рубрики

Как западные СМИ пытаются оправдать Украину после потери Артёмовска
Фото: ТАСС / Валентин Спринчак

В субботу стало известно о том, что силы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль Артёмовск (Бахмут). Как зарубежные СМИ пытаются преуменьшить значение этого события – читайте в материале «Абзаца».  

В субботу, 20 мая, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил об освобождении Артёмовска (Бахмута). Битва за него продолжалась 224 дня. После этой новости многие зарубежные СМИ начали информкампанию по преуменьшению важности для хода СВО освобождения города.

Bloomberg

Колумнист Bloomberg Леонид Бершидский отмечает, что украинский президент сделал всё, чтобы Артёмовск приобрёл статус символа:

«Была проведена целая рекламная кампания с музыкальными видео, на которых показываются разрушения города. Зеленский устроил церемониальную передачу боевого знамени города конгрессу США».

Бершидский уверен: Киев продолжает утверждать, что город не сдан, поскольку для морального духа украинцев важно, чтобы какая-то оборонительная операция продолжалась, даже если бои идут за чертой города.

«Падение Артёмовска плохо скажется на непрекращающейся кампании Зеленского по получению большего количества западного оружия», – говорится в материале.

New York Times

Репортёры New York Times (NYT) Майкл Швирц и Марк Сантора пытаются преуменьшить значение освобождения Артёмовска силами РФ. Они пишут, что Кремлю потребовался на эту операцию почти год, но теперь справедливо усомниться в ценности того, что получили русские.

«Это можно считать Пирровой победой. Эта победа нанесла Москве огромные потери и по итогу никак не поможет достичь поставленных стратегических целей», – сказал NYT Бен Барри, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований.

Однако Швирц и Сантора отметили, что и Украина понесла огромные потери в ходе боёв за Артёмовск, что вызывает у западных союзников сомнения в целесообразности использования Киевом боеприпасов.

Washington Post

Репортёры Руби Меллен, Адам Тейлор и картограф Ларис Карклис в материале для Washington Post (WP) пишут, что Артёмовск превратился в руины, поэтому его взятие никак не поможет российским войскам в дальнейшем продвижении.

«Год назад Артёмовск, в котором проживало около 70 тыс. человек, был известен своими соляными шахтами и игристым вином. В течение нескольких месяцев обе армии интенсивно обстреливали город. Большинство мирных жителей бежали. Зелёные улицы превратились в выжженные пейзажи», – говорится в статье.

Авторы добавили, что для России это самое значительное территориальное продвижение с лета прошлого года. Однако постоянный контроль над городом не гарантирован. Кроме того, ценность Артёмовска на данный момент якобы больше связана с политикой и моралью, чем со стратегией.

Как западные СМИ пытаются оправдать Украину после потери Артёмовска
Фото: ТАСС / Валентин Спринчак

Sky News

В интервью для Sky News вице-маршал авиации в отставке Шон Белл заявил, что Артёмовск не является важным военным объектом, поэтому освобождение города будет иметь «ограниченную оперативную ценность» для Москвы.

«Артёмовск стал символом и имеет политическое значение. Сражение за город стало культовым моментом, но показало отсталость российской армии. Единственный опыт русских – это боевые действия XX века, тогда как украинцы сражаются, используя западные технологии, в войнах XXI века», – добавил Белл.

Myśl Polska

Польская газета Myśl Polska считает, что вчерашний информационный шум проникшей на территорию РФ диверсионной группы был искусственно создан Украиной, чтобы затмить новость о сдаче Артёмовска.

«Непременным условием для жизнеспособности Киева является постоянная военная и финансовая помощь со стороны США и их союзников. Чтобы получать эту поддержку, Киев должен постоянно говорить о ненависти к России и показывать свою эффективность на поле боя. Сдача Артёмовска спутала все карты», – говорится в материале.

Несмотря на то что сейчас Киев и Запад говорят о незначительности Артёмовска, ещё в марте Зеленский в интервью Associated Press указал на его важность для Украины. Тогда он заявил, что освобождение города Россией позволит ей заручиться международной поддержкой.

telegram
Рекомендуем