рубрики

Освобождение Артёмовска: что пишут западные СМИ
Фото: Пресс-служба Конкорд

В субботу стало известно о том, что силы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль Артёмовск. «Абзац» собрал реакцию зарубежных СМИ на эту новость.

В субботу, 20 мая, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии Артёмовска (Бахмута). Битва за город продолжалась 224 дня. Многие эксперты неоднократно называли это сражение самым сложным и кровопролитным за весь период СВО.

Однако на полях саммита G7 президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что город якобы не переходил под контроль России и на данный момент в нём остаются солдаты ВСУ.

Bloomberg

Корреспонденты Bloomberg Джордан Фабиан и Дженни Леонард отмечают, что новости из Артёмовска бросили тень на незапланированное появление Зеленского в Хиросиме на саммите «Большой семёрки».

«Однако некоторую выгоду эти новости тоже принесли. Президент США фактически одобрил отправку истребителей F-16 на Украину, разрешив украинским пилотам тренироваться на этих самолётах», – говорится в материале.

Global Times

Китайская ежедневная газета Global Times пишет, что взятие Артёмовска поможет России получить значительное преимущество на международной арене и повысить боевой дух российских солдат. Москва смогла опровергнуть тезис о том, что выиграть в этом конфликте будет нелегко.

«Битва проходила в ключевом месте Донбасса, куда Россия и Украина вложили очень много ресурсов, где обе стороны понесли огромные потери. Это продолжающееся долгое время столкновение оказывало давление на общество и политику обеих сторон», – заявил изданию в воскресенье, 21 мая, китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Newsweek

Корреспондент Newsweek Дэвид Бреннан пишет, что победа России в Артёмовске заставила НАТО понервничать и подумать о готовности противостоять Москве на своём восточном фланге – в Эстонии или Польше.

«Российская армия понесла большие потери, но стала более опытна и жестока, и по-прежнему хорошо укомплектована. У Москвы всё ещё много оборудования, которое она может использовать», – говорится в материале.

Бреннан отмечает, что масштабы конфликта на Украине показали неподготовленность Запада. Порой российские орудия выпускали за день больше снарядов, чем европейские страны, вместе взятые, могут произвести за один месяц.

Освобождение Артёмовска: что пишут западные СМИ
Фото: Минобороны РФ

Al Jazeera

Катарская газета Al Jazeera считает, что важность Артёмовска заключается в символическом значении, который город приобрёл за месяцы ожесточённых боёв.

«Потеря города станет моральным ударом для Украины после стольких месяцев ожесточённых боёв. С другой стороны, победа позволит Москве поднять боевой дух в обществе и армии», – говорится в статье.

New York Times

Руководитель бюро New York Times в Киеве Эндрю Э. Крамер согласен с Al Jazeera. Он пишет, что взятие Россией Артёмовска станет мощным символическим успехом. Это будет первый город, взятый после Лисичанска прошлым летом.

«Победа Москвы в Бахмуте знаменует собой проигрыш Киева, который израсходовал драгоценные западные боеприпасы», – добавил Крамер.

Associated Press

Главный корреспондент Associated Press (AP) в Белом доме Зеке Миллер и репортёры Элиза Мортон и Сьюзи Бланн в своём материале пытаются преуменьшить значение взятия Артёмовска:

«Многие аналитики говорят, что победа России в Бахмуте вряд ли смогла бы переломить ход войны. Захват последней оставшейся территории в Бахмуте не имеет ни тактического, ни оперативного значения».

Несмотря на то что сейчас Киев и Запад говорят о незначительности Артёмовска, ещё в марте Зеленский в интервью тому же AP указал на важность его защиты. Тогда он заявил, что падение города может позволить России заручиться международной поддержкой.

telegram
Рекомендуем