рубрики

Визит Зеленского на саммит G7: что пишут западные СМИ
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня в японском городе Хиросима начался саммит G7. Изначально планировалось, что украинский президент будет участвовать в нём по видеосвязи, но сегодня некоторые СМИ сообщили о возможном личном визите. «Абзац» подготовил подборку из того, что по этому поводу пишет зарубежная пресса.

Лидеры «Большой семёрки» собрались в японском городе Хиросима для проведения саммита, где будет объявлено о новых антироссийских санкциях и пакетах помощи для Украины.

МИД Японии сообщил, что украинский президент Владимир Зеленский примет участие в саммите в онлайн-формате. Однако позже появилась информация о том, что он приедет на G7 лично.

Bloomberg

Зеленский вылетит в Японию на военном самолёте США после того, как посетит Саудовскую Аравию для участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ). Об этом Bloomberg сообщили официальные лица, пожелавшие остаться неназванными.

«Японские чиновники добавили специальную сессию по украинскому вопросу в воскресенье, исходя из графика Зеленского. Лидеры «Большой семёрки» собираются склонить президента США Джо Байдена к отправке американских самолётов», – говорится в материале репортёров Bloomberg Дженни Леонард и Аннмари Хордерн.

Reuters

Главный экономический корреспондент по России и СНГ Катя Голубкова и старший корреспондент Джон Айриш в материале для Reuters пишут, что присутствие Зеленского на саммите ускорит решение об отправке дополнительной помощи Киеву.

«По словам чиновников из четырёх стран – членов G7, лидеры и дипломаты всё ещё обсуждают детали окончательных заявлений по итогам саммита в Хиросиме, поэтому присутствие Зеленского может повлиять на позицию по ряду вопросов», – говорится в статье.

New York Times

Корреспонденты New York Times Дэвид Э. Сэнгер и Виктория Ким считают, что точной информации пока нет только потому, что подробности визита Зеленского в Хиросиму держатся в строгом секрете из соображений безопасности.

«Украинский президент почти наверняка встретится один на один с президентом США», – добавляют корреспонденты.

Associated Press

Репортёр Зеке Миллер, новостной директор Фостер Клуг и бизнес-редактор Associated Press по Азии Элейн Куртенбах в своём материале отмечают, что не все японцы поддерживают политику премьера Фумио Кисиды. В Хиросиме проходили митинги против проведения саммита «Большой семёрки».

«Честно говоря, у меня большие сомнения в том, что Кисида, который занимается наращиванием военной мощи и стремится пересмотреть пацифистскую конституцию нашей страны, действительно может обсуждать ядерное разоружение», – подчёркивает один из жителей Хиросимы, переживший ядерную бомбардировку.

Washington Post

Глава бюро Washington Post в Токио Мишель Йе Хи Ли и репортёры Мэтт Визер и Тайлер Пейджер пишут, что появление Зеленского на саммите будет очень символическим и поможет привлечь к нему больше внимания в медиапространстве.

Пока неизвестно, в какой день приедет украинский президент, но ясно, что Украина станет центральной темой саммита. Не исключено, что личный визит поможет Зеленскому добиться желаемых американских самолётов, добавляют авторы статьи.

«Будут дискуссии о состоянии дел на поле боя, о коллективных санкциях G7 против России и третьих стран, которые помогают преодолевать Москве санкции», – цитирует Washington Post советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

По последним данным, Зеленский явился в Саудовскую Аравию на саммит Лиги арабских государств. Телеканал Al Arabiya сообщил, что он прибыл на французском самолёте, который вылетел из Польши.

telegram
Рекомендуем