рубрики

Саммит «Китай – Центральная Азия»: как Пекин разбивает разрушительные планы Вашингтона
Фото: TASS / EPA / MARK CRISTINO

Лидеры стран Центральной Азии сегодня собрались в китайском городе Сиань, чтобы подтвердить тесные связи. О символизме встречи и разрушенных планах Соединённых Штатов читайте в материале «Абзаца».

В четверг, 18 мая, главы центральноазиатских государств прибыли в китайский город Сиань (провинция Шэньси) на саммит «Китай – Центральная Азия». Президенты стран ЦА встретятся с китайским лидером Си Цзиньпином, чтобы подтвердить приверженность партнёрским отношениям.

По сообщению Министерства иностранных дел Китая, Си собирается выступить с важной речью. В ведомстве также сообщают, что по итогам встречи будет подписан «важный документ».

Символизм встречи

Место встречи было выбрано не случайно. Сиань – древний город, где более тысячелетия назад начинался Шёлковый путь, связывающий имперский Китай с цивилизациями на западе.

Кроме того, саммит «Китай – Центральная Азия» совпадает по времени со встречей лидеров «Большой семёрки» (G7) в Японии, где на повестке дня будет стоять вопрос об использовании Пекином «экономического принуждения» в своей внешней политике.

«Россия и Китай вместе всё больше меняют мировой порядок. Пекин пытается предложить альтернативу установленному Западом порядку после Второй мировой войны, который символизирует группа стран G7»,цитирует Bloomberg Рафаэлло Пантуччи, старшего научного сотрудника Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре.

Выгода всем

Обострение отношений России со странами Запада и их союзниками запустило борьбу за влияние в богатых природными ресурсами государствах Центральной Азии. По прогнозам аналитиков, лидеры G7 в Японии разработают план по ведению «битвы предложений» с Пекином и Москвой.

Доктор исторических наук, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков считает, что для США и стран Евросоюза вполне естественно искать сближения со странами Центральной Азии.

«США и ЕС всеми способами хотят обострить ситуацию на границах России. В центральноазиатских странах у Москвы традиционно было большое влияние, нас связывают исторические, экономические и политические отношения», – пояснил он в разговоре с «Абзацем».

Эксперт выразил уверенность в том, что для центральноазиатских стран сотрудничество с Россией и Китаем гораздо более весомо.

«Китай парирует американские попытки дестабилизировать ситуацию в регионе в большей степени по экономическому аспекту, а Россия – по военно-политическому. Эти усилия формально ничем не объединены, но на самом деле они работают в одном ключе и помогают удерживать ситуацию в ЦА», – добавил Мосяков.

Двусторонняя торговля между Китаем и Центральной Азией в прошлом году достигла рекордных $70 млрд, при этом лидирует Казахстан с торговым оборотом, достигающим $31 млрд.

telegram
Рекомендуем