рубрики

Дружбе конец? Почему лидер турецкой оппозиции обрушился с критикой на Россию
Фото: TASS / EPA / ERDEM SAHIN

Вчера лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в «подделывании» видеоконтента и «заговоре» против его альянса. «Абзац» разбирался, какую политику в отношении Москвы будет проводить оппозиция в случае победы на выборах.

В четверг глава «Национального альянса Турции» Кемаль Кылычдароглу обвинил россиян в якобы причастности к разработке фейковых видео и записей, которые настраивали избирателей против его политической силы.

На своей официальной странице в Твиттере он обратился к россиянам на русском языке:

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

Расстановка сил

За несколько дней до выборов из гонки вышел один из кандидатов – лидер Партии отечества Мухаррем Индже. На протяжении долгого времени он получал угрозы в социальных сетях и обвинения в коррупции. Прокуратура Анкары была вынуждена начать расследование по делу о шантаже.

Многие аналитики полагают, что отказ Индже от участия в выборах потенциально может помочь лидеру оппозиции, потому как тот небольшой процент электората, который собирался голосовать за Индже, переметнётся к Кылычдароглу.

«Поддержка Индже была невелика – около 2-5%. Партия Эрдогана надеется перетянуть их на свою сторону, но мы уверены, что сторонники Индже хотят положить конец правлению Эрдогана, поэтому будут голосовать за лидера «Национального альянса»,сказал CNN советник Кылычдароглу Мехмет Карли.

Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев в комментарии для «Абзаца» усомнился, что люди, поддерживающие Индже, будут голосовать за Кылычдароглу после вчерашнего обвинения в адрес России. Электорат Кылычдароглу не поддержит однозначно антироссийскую политику.

«Электорат у него в целом антиэрдогановский, но не однозначно прозападный. Среди избирателей определённо есть те, кто выступает однозначно за укрепление сотрудничества с Вашингтоном, но их не так много», – сказал эксперт.

Дружбе конец? Почему лидер турецкой оппозиции обрушился с критикой на Россию
Фото: TASS / EPA / ERDEM SAHIN

Отношения с Россией

Закономерно встаёт вопрос: что будет с отношениями России и Турции в случае победы Кылычдароглу?

Репортёры Селкан Хаджаоглу, Фират Козок и старший редактор Bloomberg в Стамбуле Тайлан Билгич отмечают, что под руководством Эрдогана Турция установила тесные связи с Кремлём.

«Россия строит первую в стране атомную электростанцию и поставила турецким военным системы противоракетной обороны С-400, против чего категорически возражают США и НАТО. Кылычдароглу пообещал восстановить натянутые отношения Турции с западными союзниками во главе с США в случае своего избрания», – говорится в материале.

Гумер Исаев считает, что не стоит делать из Эрдогана главного союзника России, а из лидера оппозиции – главного друга Вашингтона и всерьёз воспринимать вчерашнее заявление лидера турецкой оппозиции.

«Для турецкой политики всегда была характерна история с громкими заявлениями противоборствующих сил, особенно перед выборами. С другой стороны, очевидно, что Эрдоган является символом независимой от Соединённых Штатов политики Анкары. Конечно, не во всех вопросах и не всегда искренне, но нынешний президент противостоял Вашингтону по ряду вопросов даже несмотря на то, что Турция является членом НАТО», – сказал он.

Исаев подтвердил, что независимая политика Эрдогана поддерживалась Россией, особенно в сложившейся ситуации. Страны с подобной позицией необходимы.

«Однако мы не можем с уверенностью сказать, что Турция однозначно всегда поддерживала Россию. Поэтому не стоит думать, что в случае, если на место Эрдогана придёт кто-то другой, Анкара резко поменяет свою позицию и отвернётся от Москвы. Не стоит забывать об экономических факторах, потому что Россия и Турция уже довольно тесно связаны экономически, отказаться от партнёрства будет губительно», – добавил эксперт.

Он не исключил, что если Кылычдароглу придёт к власти, то в первое время, чтобы не навлечь на себя гнев западных гегемонов, он будет ужесточать экономические, торговые договоры. Может быть, турки перестанут закрывать глаза на обход санкций, но это и так периодически происходит.

telegram
Рекомендуем