рубрики

Московский квартет: какую роль играет Россия в ближневосточном урегулировании
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Вчера в Москве прошла четырёхсторонняя встреча глав МИД Сирии, Турции, Ирана и России. «Абзац» разбирался, чего удалось достичь в ходе переговоров и какую роль играет Москва в ближневосточном урегулировании.

В среду, 10 мая, в Москве состоялась встреча министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана. Очередная попытка сблизить Дамаск и Анкару завершилась решением о разработке «дорожной карты» по нормализации турецко-сирийских отношений.

Шаги навстречу

Первый контакт между Дамаском и Анкарой состоялся ещё в декабре, когда в Москве впервые за одиннадцать лет прошли переговоры министров обороны Турции и Сирии. За ними должна была последовать встреча глав МИД, а затем – и лидеров страны. Однако подготовка к встрече министров иностранных дел немного затянулась и состоялась лишь вчера.

На ней стороны приняли предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о создании «дорожной карты» нормализации турецко-сирийских отношений. Вчера стало ясно, что Сирия и Турция готовы сотрудничать, но процесс будет не быстрым.

Это мнение в разговоре с «Абзацем» подтвердила политолог Каринэ Геворгян. Она считает, что в данном случае важно именно само сохранение формата. Тот факт, что удаётся удержать эти четыре стороны в контакте, – это победа Москвы.

«Не стоит от подобных переговоров ждать молниеносного результата. Это очень тяжёлые встречи, у сторон совершенно разные взгляды на решение проблем, и то, что эти встречи вообще проходят, уже можно считать хорошим знаком», – сказала политолог.

Сирия требует выхода абсолютно всех военных формирований Турции со своих территорий, для Анкары это больной вопрос. Кроме того, 14 мая пройдут выборы, и что вообще ждёт Турцию в будущем – вопрос открытый, напомнила Геворгян.

Московский квартет: какую роль играет Россия в ближневосточном урегулировании
Фото: Pexels.com

Вон из региона

Многие западные аналитики отмечают, что переговоры в Москве проходят на фоне усилий России и Китая занять ведущие позиции на Ближнем Востоке.

«Дипломатическая кампания в Москве знаменует собой ещё один шаг на пути к восстановлению позиций Сирии в регионе. Вопреки всем предупреждениям США, страны Ближнего Востока идут на сближение, и это показывает слабость Вашингтона»,говорится в материале Bloomberg.

Политолог Каринэ Геворгян не считает, что США потеряли свои позиции на Ближнем Востоке, но скоро это может случиться:

«Восстановление отношений между Саудовской Аравией и Ираном недаром было воспринято западными СМИ как полнейшая катастрофа, потому что это действительно большой удар по внешней политике Соединённых Штатов в ближневосточном регионе».

Она подтвердила, что роль России в ближневосточном урегулировании очень велика. Москва пришла в Сирию всерьёз и надолго и укрепляет отношения и с остальными странами региона, например с монархиями Персидского залива.

telegram
Рекомендуем