рубрики

Полёты во сне? Смогут ли США помешать восстановлению авиасообщения между Россией и Грузией
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Вчера президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и возобновил прямое авиасообщение со страной. Сегодня США пригрозили ввести санкции против Грузии в том случае, если начнутся полёты. «Абзац» разбирался, повлияют ли на Тбилиси подобные угрозы.

В среду, 10 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о введении безвизового режима для граждан Грузии с 15 мая. Кроме того, был снят запрет для российских авиакомпаний на полёты в Грузию.

Гегемон против

Реакция со стороны Запада последовала незамедлительно. Соединённые Штаты пригрозили ввести санкции против Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

«Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний», – говорится в сообщении Госдепа.

Президент страны Саломе Зурабишвили, которую часто обвиняют в том, что она выполняет указания Вашингтона, посчитала отмену визового режима неприемлемой в связи с украинским кризисом. По её словам, такой шаг со стороны Москвы является «провокацией».

Зурабишвили предложила созвать заседание Совета безопасности страны, чтобы обсудить вопрос введения трёхмесячных виз для россиян. Она добавила, что неоднократно требовала введения визового режима с Россией. Однако после реформы 2017-2018 годов президент не обладает исполнительной властью в Грузии и повлиять на ситуацию вряд ли сможет.

Грузинский политолог Соломон Лебанидзе в комментарии для «Абзаца» пояснил, что Соединённые Штаты никак не смогут повлиять на восстановление авиасообщения с Россией:

«Вашингтон и Евросоюз пригрозили ввести санкции против авиакомпаний, которые будут совершать полёты. Грузинские компании просто не будут в это лезть, а вот российские спокойно смогут летать в Грузию».

США угрожают Грузии якобы из-за возможного нарушения санкционного режима, но их волнует не только этот вопрос. Вашингтон закономерно не хочет чрезмерного сближения Тбилиси и Москвы.

Полёты во сне? Смогут ли США помешать восстановлению авиасообщения между Россией и Грузией
Фото: Youtube / ALL in 4K

Кому выгодно?

Политолог Соломон Лебанидзе отметил, что в Грузии народ в целом приветствует снятие этого одностороннего визового режима. Такая мера действительно очень упрощает жизнь как для многих грузин, живущих в России, так и для россиян, которые находятся сейчас в Грузии.

Однако он не считает, что с отменой этих ограничений что-то кардинально изменится в отношениях:

«Думаю, что это решение вызвано той геополитической обстановкой, в которой сейчас оказалась Россия. Москве не нужны натянутые отношения с соседними странами. Кроме того, правящая партия «Грузинская мечта» в своей внешней политике старается как-то маневрировать между Россией и Западом. И эти процессы – часть этой политики».

Многие эксперты считают, что подобное решение не приведёт к моментальным изменениям в российско-грузинских отношениях, но его точно нельзя считать неожиданным.

О возможности возобновления авиасообщения ещё в январе говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В декабре прошлого года эта тема обсуждалась на форуме в Москве.

Ранее грузинский политолог, руководитель Центра исследований проблем глобализации Александр Чачиа в разговоре с «Абзацем» отметил, что позиция Зурабишвили не отражает мнение грузинского общества.

telegram
Рекомендуем