рубрики

Как предвыборная кампания в США превращается в большой судебный процесс
Фото: flickr.com / Alan Santos / PR

Вчера лидеру США Джо Байдену были предъявлены обвинения в коррупции. Ещё будучи вице-президентом, он получал деньги от иностранных компаний. «Абзац» разбирался, грозит ли Байдену серьёзное наказание или это лишь часть предвыборного шоу.

Грязные делишки

В среду, 3 мая, группа конгрессменов от Республиканской партии обратилась к генеральному прокурору США Меррику Гарланду и директору ФБР Кристоферу Рэю с требованием раскрыть информацию, касающуюся коррупционной деятельности президента.

Республиканцы уверены, что Джо Байден во времена своего вице-президентства принимал важные политические решения за деньги, которые получал от иностранных компаний.

«Секретный документ, о котором говорит Комитет по надзору и который требует обнародовать, находился в распоряжении ФБР и Министерства юстиции ещё за несколько месяцев до того, как Байден стал президентом. То есть власти намеренно скрывали от населения грязные дела будущего президента»,отметил председатель Комитета по надзору Джеймс Комер.

Конгрессмены подчеркнули, что к коррупции причастен именно президент Соединённых Штатов, а не его старший сын Хантер.

Вообще, ближайших родственников Байдена неоднократно обвиняли в сокрытии реальных доходов и отмывании государственных денег. Например, Хантер Байден получал миллионы долларов, работая в совете директоров украинской газовой компании Burisma с 2014 по 2019 год – начиная с того момента, когда его отец был назначен ответственным за политику администрации Барака Обамы на Украине.

Как предвыборная кампания в США превращается в большой судебный процесс
Фото: TASS / AP

Судебная предвыборная кампания

В комментарии для «Абзаца» руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров заявил, что подобные обвинения – старая и привычная история.

«Президентская кампания в Соединённых Штатах вступила в активную фазу, поэтому стоит ожидать появления большого количества обвинений как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов. Партии таким образом играют на рейтингах кандидатов, воздействуя на электорат», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что слабые стороны кандидатов известны каждому, давить будут именно на это:

«Трампа будут обвинять в его якобы желании подыграть России и в том, что он замешан в неподобающих историях с женщинами. У Байдена слабое место – это коммерческие интересы и подозрительные истории вокруг сына и брата. В принципе, ничего нового нам не рассказали, все эти истории уже давно всплывали. Однако в период предвыборной кампании грязь вытаскивается на поверхность, а дальше всё зависит от адвокатов и того, насколько кандидаты смогут убедить общественность в своей невиновности».

Шатров отметил, что противники Байдена сейчас, конечно, потирают руки и радуются, что всплыло что-то, что позволит очернить президента, но никто в американском обществе не удивлён. Именно такого поведения и таких событий все и ждали.

telegram
Рекомендуем