рубрики

О чём свидетельствует визит президента Ирана в Сирию и почему волнуется Израиль
Фото: Zuma / TASS / Визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Сирию

Сегодня президент Ирана Ибрахим Раиси прилетел в Сирию, где встретится со своим коллегой Башаром Асадом. Это первый официальный визит Раиси в Сирию с 2010 года. «Абзац» разбирался, о чём свидетельствует приезд иранского президента и почему Израиль пытался его сорвать.

В среду, 3 мая, президент Ирана Ибрахим Раиси прибыл в Дамаск. Это первый с 2010 года официальный визит иранского лидера в Сирию, правительству которой Тегеран оказал большую поддержку с начала гражданской войны.

Крепкое и долгое сотрудничество

Сирийское информационное агентство (SANA) сообщило, что визит продлится два дня. Уже сегодня Раиси встретится со своим сирийским коллегой Башаром Асадом, чтобы провести переговоры о развитии двусторонних отношений.

Официальный представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми заявил, что встреча имеет «стратегическое значение» для двух стран и что её цель – «экономическая».

Иранского президента будет сопровождать «высокопоставленная делегация министров по политическим и экономическим вопросам». В рамках визита будет подписано большое количество соглашений и меморандумов о взаимопонимании, включающих различные аспекты сотрудничества, особенно в сфере энергетики.

Политолог Станислав Тарасов в комментарии для «Абзаца» отметил, что визит был вполне ожидаем, потому как Иран и Сирия являются участниками Астанинского процесса и активно расширяют двустороннее сотрудничество.

«Иран – одна из немногих стран, поддержавшая Башара Асада в 2011 году. Кроме того, Сирия начинает постепенно выходить из изоляции, в том числе не без помощи России. Проводятся четырёхсторонние встречи Турция – Россия – Иран – Сирия для примирения Анкары и Дамаска, Саудовская Аравия сделала шаг к налаживанию отношений с Сирией. Поэтому визит Раиси был вполне ожидаем», – сказал политолог.

Он добавил, что во всём Ближневосточном регионе сейчас идёт трансформация, связанная с ослаблением влияния Соединённых Штатов и выдвижением на передний план Китая, Саудовской Аравии и России.

Израиль негодует

Израильское правительство не желает укрепления сотрудничества Сирии и Ирана, поэтому к визиту Раиси подготовились как следует. Вчера международный аэропорт Алеппо был выведен из строя в результате израильской атаки.

«Мы не допустим, чтобы Иран создал вокруг нас петлю терроризма – ни в Сирии, ни в Ливане, ни в Газе. Мы не допустим, чтобы Иран укрепился в военном отношении на наших границах, и мы сделаем всё, чтобы предотвратить получение им ядерного оружия», – сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне визита.

Израиль опасается, что в ходе сближения Сирии и Ирана будут укреплены региональные позиции последнего, уверен политолог Станислав Тарасов.

«Сирия выходит из изоляции, Иран тоже. Всё это увеличивает риск роста террористической активности внутри Израиля. Многие группировки, поддерживающие Палестину (тот же ХАМАС), могут использовать территории Ирана и Сирии в качестве опорного пункта для нанесения ракетных ударов. В случае когда Иран и Сирия выйдут из изоляции, осудить их и помочь Израилю будет некому», – пояснил он.

Тарасов заключил, что в ближневосточных делах никогда нельзя быть уверенным в чём-то на сто процентов. Тот же Нетаньяху может пойти на сближение в патовой ситуации, но пока он этого не делает, сохраняет имя перед избирателями, которые поддержали его резкую антиарабскую риторику.

telegram
Рекомендуем