рубрики

Обойти Римский статут: будет ли МУС пытаться арестовать Путина на саммите БРИКС в ЮАР
Фото: icc-cpi.int

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что его страна собирается прекратить своё членство в Международном уголовном суде (МУС). Такое решение якобы было принято в связи с возможным приездом в страну российского лидера Владимира Путина. «Абзац» разбирался, могут ли арестовать президента РФ и какие наказания ждут ЮАР за несоблюдение Римского статута.

Ошибочка вышла

Вчера вечером президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) будет стремиться аннулировать членство страны в Международном уголовном суде (МУС).

Однако уже сегодня Рамафоса отказался от своих слов. В офисе президента пояснили, что тот оговорился в своей вчерашней речи на пресс-конференции.

Разговоры о выходе ЮАР из МУС начались после того, как 17 марта он выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Российский лидер ранее получил приглашение от ЮАР принять участие в саммите БРИКС, который пройдёт в Кейптауне в августе.

Щекотливость ситуации заключается в том, что по Римскому статуту, ЮАР обязана передать Путина Международному уголовному суду в Гааге, если он ступит на территорию страны.

Правительство ЮАР в настоящее время ищет лазейку в своём законодательстве, чтобы официально отказаться исполнять ордер МУС. Наиболее возможным вариантом считается поправка в законодательстве, которая бы позволила проигнорировать Римский статут.

Обойти Римский статут: будет ли МУС пытаться арестовать Путина на саммите БРИКС в ЮАР
Фото: International Criminal Court / Cour pénale internationale

Наказания не будет

Политолог Марат Баширов в комментарии для «Абзаца» напомнил, что в мире очень много «фейковых» организаций, которые преподносятся как международные и очень важные, но на деле не занимаются ничем полезным.

«Американцы действительно создают множество абсолютно бесполезных по функционалу международных образований, которые нужны только для того, чтобы продвигать политику самих Штатов по всему миру. Как раз об этом в своей речи на заседании СБ ООН говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров», – сказал политолог.

Баширов считает, что МУС – это совершенно бесполезная организация. ЮАР и другие государства должны определить для себя, что для них важнее – выступать за равные права каждой страны или пойти на поводу у США, которые все эти организации финансируют.

«При этом за несоблюдение ордера МУС не предусмотрено никаких наказаний, его можно просто проигнорировать. Это то же самое, что и телефонные мошенники, – надо положить трубку и не реагировать», – заключил он.

Правительство ЮАР не первый раз критикуют за несоблюдение ордеров МУС. В 2015 году оно отказалось выполнить ордер на арест экс-президента Судана Омара аль-Башира, когда он присутствовал на встрече африканских лидеров.

telegram
Рекомендуем