рубрики

Китай вместо США: сможет ли Пекин разрешить конфликт между Израилем и Палестиной
Фото: TASS / AP / Mark Schiefelbein

Министр иностранных дел Китая заявил, что его страна готова выступить посредником в мирных переговорах между Израилем и Палестиной. «Абзац» разбирался, сможет ли КНР разрешить конфликт, который тянется больше полувека, и как это отразится на позициях Вашингтона на Ближнем Востоке.

Глава МИД КНР Цинь Ган заявил своим израильским и палестинским коллегам, что Пекин готов помочь в проведении мирных переговоров, чтобы положить конец давнему конфликту, дестабилизирующему регион.

«Цинь призвал возобновить действия для старта мирных переговоров. Китай готов предоставить для этого всё необходимое. При этом китайский министр подчеркнул, что мирные переговоры должны проходить на основе реализации «решения двух государств»,пишет израильская газета Times of Israel.

По сообщениям китайских СМИ, глава МИД КНР провёл телефонные переговоры с министрами из Израиля и Палестины на фоне недавних успешных шагов Пекина по позиционированию себя в качестве регионального посредника.

Успех Китая

Буквально в прошлом месяце Китай способствовал восстановлению дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, бывшими соперниками в регионе, где ранее всей дипломатией руководили США. Этот случай стал для Пекина настоящим триумфом и продемонстрировал способность КНР выступать как мирный посредник. При этом велика вероятность, что примирить Израиль и Палестину – дело куда более сложное.

Во время телефонных переговоров с китайским министром иностранных дел глава МИД Израиля Эли Коэн сказал, что его страна выступает за снижение напряжения, но ситуация кажется трудноразрешимой в краткосрочной перспективе.

«Коэн отдельно подчеркнул озабоченность иранской ядерной программой и опасность, которую Израиль и многие другие страны видят в расширении сотрудничества с Ираном», – сообщает Associated Press.

Израиль и Палестина не вели предметных мирных переговоров о прекращении конфликта уже более десяти лет. Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху привержено расширению поселений на Западном берегу, а некоторые из его ключевых союзников решительно выступают против создания независимого палестинского государства.

Китай вместо США: сможет ли Пекин разрешить конфликт между Израилем и Палестиной
Фото: TASS / AP / Ariel Schalit

Мнение эксперта

Политолог Станислав Тарасов в комментарии для «Абзаца» пояснил, что ранее позиция КНР на Ближнем Востоке основывалась большей частью на экономической мощи, практически все страны региона заключали долгосрочные контракты с Пекином. Однако сейчас Китай подключил ещё и эффективную дипломатию.

«Конечно же, сильный толчок для укрепления политики Китая на Ближнем Востоке дал успех в переговорах между Саудовской Аравией и Ираном. Кроме того, в китайских СМИ несколько раз появлялись новости о том, что Пекин инициировал секретные переговоры между Ираном и Израилем. Информация не подтверждена, но и из ближневосточных СМИ никто её не опроверг», – сказал политолог.

Тарасов думает, что у Китая получится посодействовать мирному урегулированию между Израилем и Палестиной, потому что у Пекина есть и предложения, и рычаги давления:

«КНР сотрудничает в торговом отношении с Израилем, поэтому терять такого перспективного партнёра Тель-Авиву не хотелось бы. Кроме того, ближневосточные партнёры Соединённых Штатов чувствуют, что Вашингтон постепенно теряет своё влияние в регионе, а образовавшийся вакуум надо заполнить другой силой, в данном случае заменой США выступает Китай».

Нынешняя администрация США чрезвычайно неудачно действует на Ближнем Востоке, отметил Тарасов. Он напомнил о тех усилиях, которые предпринимал экс-президент Штатов Дональд Трамп для урегулирования ситуации, вследствие чего были подписаны «Авраамовы соглашения». Сейчас же всё находится в упадочном состоянии.

Тарасов считает, что интересы Москвы и Пекина на Ближнем Востоке никак не противоречат друг другу, поэтому наша страна может быть заинтересована в росте влияния Китая в регионе.

telegram
Рекомендуем