рубрики

Визит Макрона в Китай провалился заранее: как Франция показала свою несостоятельность
Фото: TASS / AP / Thibault Camus

С 5 по 7 апреля президент Франции Эммануэль Макрон находится с рабочим визитом в Пекине. «Абзац» разбирался, почему визит французского лидера был обречён заранее и что на самом деле волнует Пекин.

Французский лидер Эммануэль Макрон вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен находится в Пекине с официальным визитом с 5 по 7 апреля.

Как сообщалось ранее, вместе с Макроном в Пекин приехала делегация из 60 руководителей крупных и малых французских компаний, которые стремились заключить выгодные договоры с китайскими партнёрами.

«Международное унижение»

Многие французы остались, мягко говоря, недовольны решением Макрона поехать в Пекин вместе с Урсулой фон дер Ляйен. По их мнению, такое «сопровождение» свидетельствует о несамостоятельности их президента.

Бывший государственный секретарь при МИД Франции по делам Европы Пьер Лелуш в статье для журнала Le Nouveau Marianne обрушился на Макрона с критикой следующего содержания:

«До сих пор мы наивно полагали, что Франция, которая является ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, ещё способна суверенно проводить свою внешнюю политику. Однако время сильной Франции прошло».

Лелуш отмечает, что Макрон давно сменил национальные амбиции на воображаемое «европейское единство». Однако никакого единства не существует, а Евросоюзом в действительности правят США – даже глава Еврокомиссии назначена Штатами.

Визит Макрона в Китай провалился заранее: как Франция показала свою несостоятельность
Фото: TASS / AP / Ludovic Marin

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров не считает, что Соединённые Штаты специально навязали Макрону Урсулу фон дер Ляйен, чтобы она следила за всеми его действиями.

«Макрон изначально себя позиционировал как представитель всего Евросоюза, а не только Франции. Именно для того, чтобы усилить свои позиции в качестве всеевропейского лидера, он и взял с собой главу ЕК. Однако этот аккомпанемент в лице фон дер Ляйен только осложнит позицию Макрона, потому что она в своей обычной жёсткой манере буквально за несколько дней до визита накинулась на Китай во время своего официального обращения», – сказал он «Абзацу».

Франция, конечно, утрачивает постепенно свои позиции сильного международного игрока, который способен выступать в качестве миротворца в каких-то вопросах. На его место как раз и приходит Китай, добавил Фёдоров.

Реальный миротворец

Сегодня состоялась долгожданная встреча министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бен Фархан Аль Сауда и его иранского коллеги Хосейна Амир-Абдоллахияна.

Самая интересная деталь этой встречи заключается в том, что местом для переговоров выбрали Пекин, где в марте при посредничестве Китая была достигнута договорённость о нормализации отношений между двумя странами.

Встреча важна не только для Пекина, который вновь подтвердил свой международный статус миротворца, но и для всего Ближневосточного региона, ведь после долгих лет вражды Иран и Саудовская Аравия в течение двух месяцев откроют посольства и консульства.

Понятно, что встреча глав МИД Ирана и Саудовской Аравии перетянула на себя внимание от визита Макрона. Несмотря на это, Сергей Фёдоров не считает, что визит французского президента можно считать однозначно провальным. При этом он отметил, что перед Макроном действительно стоит непосильная задача.

«У самих европейцев очень противоречивая позиция по сотрудничеству с Китаем. Многие обвиняют Пекин в том, что это авторитарный режим, поэтому иметь с ним дело они не собираются, но, с другой стороны, без китайских инвестиций ряд европейских экономик просто развалится», – пояснил он.

Фёдоров заключил, что экономическая сторона – это одно, а политика – другое. Какие-то новые бизнес-контракты между Францией и Китаем вполне возможны, но решение геополитических задач, скорее всего, было провалено заранее.

telegram
Рекомендуем