рубрики

Нетаньяху против Байдена: почему отношениям Израиля и США на самом деле ничего не угрожает
Фото: flickr.com / NASA / Bill Ingalls / flickr.com / Palácio do Planalto / Alan Santos

Американский президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обменялись колкостями в публичном пространстве. «Абзац» разбирался, почему Соединённые Штаты недовольны Израилем, что будет с позициями Штатов на Ближнем Востоке и при чём тут Украина.

Обмен любезностями

Израиль терзают внутренние противоречия. Сотни тысяч протестующих по всей стране требовали приостановить принятие судебной реформы. В понедельник, 27 марта, премьер-министр Биньямин Нетаньяху был вынужден выполнить требование толпы.

В этой истории не обошлось без Соединённых Штатов, ведь Большому брату давно не нравится Нетаньяху. Во вторник, 28 марта, президент США Джо Байден, выступая в Северной Каролине, заявил, что израильскому правительству не следует проводить судебную реформу. Кроме того, Байден заверил, что в ближайшее время Белый дом не собирается принимать Нетаньяху.

Ответ последовал незамедлительно. На своей официальной странице в Твиттере Нетаньяху написал, что Израиль – это суверенное государство и «принимает решения по воле народа, а не на основании давления из-за рубежа».

Угроза дружеским отношениям

Обмен колкостями взбудоражил как израильские, так и американские СМИ. Редкий случай, когда Тель-Авив и Вашингтон публично выражают недовольство по отношению друг к другу. В прессе началась критика фигурантов этой истории.

Республиканцы стали обвинять администрацию Байдена в том, что она разрушает дружеские отношения с Тель-Авивом, а израильский политический истеблишмент раскритиковал Нетаньяху за то, что он поставил под угрозу самые важные дипломатические отношения страны.

«Эти два джентльмена знают друг друга уже 40 с лишним лет. Самое замечательное в подобной дружбе – то, что вы можете быть искренними друг с другом»,попытался снизить накал представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Политики действительно знакомы очень давно и ранее часто общались в неформальной обстановке. Байден неоднократно подчёркивал ценность этих отношений и рассказывал о подаренной Нетаньяху фотографии, на оборотной стороне которой написано:

«Биби, я ни черта не согласен с тем, что ты говоришь, но я люблю тебя».

Политический обозреватель Аббас Джума в беседе с «Абзацем» напомнил, что Израиль находится в зависимом от Соединённых Штатов положении, поэтому сейчас неподходящее время для того, чтобы портить с ними отношения.

Нетаньяху против Байдена: почему отношениям Израиля и США на самом деле ничего не угрожает
Фото: flickr.com / zeevveez

«У Израиля прослеживается двоякая позиция по отношению к Штатам: если что-то вдруг начнёт наклёвываться с Ираном, то вмешаться [США] обязательно надо. А в других ситуациях – пожалуйста, не трогайте наш суверенитет. Позиция вообще довольно понятная, потому что никому не хочется, чтобы в их внутренние дела вмешивались. Однако на самом деле Израиль всегда был и остаётся очень зависимым от Штатов государством», – сказал он.

Американцы, которые дают Тель-Авиву деньги, всё прекрасно понимают и чувствуют себя имеющими право вмешаться в ситуацию – хотя бы для того, чтобы публично высказаться, добавил Джума.

«Я не думаю, что эта ситуация двинется куда-то дальше словесной перебранки в социальных сетях. Штаты на самом деле волнует не столько судебная реформа, сколько вопрос участия Израиля в поддержке Украины и присоединение к антироссийской коалиции», – добавил он.

Джума заключил, что Вашингтон будет и дальше давить на Тель-Авив по вопросу поставок оружия Киеву. Пока Израиль не отправляет наступательное вооружение, но уже одобрены поставки систем по противодействию беспилотникам.

telegram
Рекомендуем