рубрики

Израиль готов к большой войне на Ближнем Востоке: эксперт оценил ситуацию в регионе
Фото: flickr.com / Israel Defense Forces

Министры, входящие в правительство Нетаньяху, продолжают высказываться радикально в отношении арабского населения Израиля и Палестины. В ответ на это арабские страны начинают сокращать дипломатическую активность и высылают послов. «Абзац» разбирался в ситуации на Ближнем Востоке.

Арабские страны давно выражают недовольство агрессивной политикой, которую продвигают министры, входящие в радикальное правительство премьера Биньямина Нетаньяху. Однако последней каплей стало выступление министра финансов Бецалеля Смотрича в Париже.

Закручивание гаек

Лидер партии «Религиозный сионизм» отверг существование палестинского народа, выступая на фоне географической карты, где Иордания стала территорией Израиля:

«Не существует такого понятия, как палестинцы. Эту правду нужно услышать в Елисейском дворце и в Белом доме. Истинные палестинцы – это евреи, жившие на этой территории, а палестинцы в современном понимании возникли лишь сто лет назад».

В первый раз Смотрич стал депутатом кнессета в 2015 году, но тогда он представлял меньшинство. Сейчас партия «Религиозный сионизм», объединившись на выборах с другими крайне правыми партиями, входит в правящую коалицию Биньямина Нетаньяху.

Кроме того, в четверг, 23 марта, парламент Израиля ратифицировал закон, ограничивающий обстоятельства, при которых премьер-министр может быть отстранён от должности.

По новому закону глава правительства может уйти с должности по своему желанию или если три четверти членов кабинета проголосуют за отставку. Фактически Нетаньяху обезопасил себя от любых последствий судебных процессов по его делу о коррупции.

Политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла в комментарии для «Абзаца» пояснил:

«Ситуация довольно специфическая, потому что в Израиле при кнессете есть специальный юрист, который ранее мог отстранить премьера от должности, если бы посчитал его недееспособным. Нетаньяху подстраховался и решил этот порядок поменять, чтобы обезопасить себя от требований об отставке и укрепить свои позиции».

Израиль готов к большой войне на Ближнем Востоке: эксперт оценил ситуацию в регионе
Фото: flickr.com / Palácio do Planalto / Alan Santos

Недовольство по-арабски

Одиозное выступление министра финансов Бецалеля Смотрича подтолкнуло многие арабские страны пересмотреть свой подход к отношениям с Израилем.

Саудовское издание «Элаф» сообщает, что ОАЭ хотят снизить дипломатическую активность в Израиле. Пока послу ОАЭ в Тель-Авиве предписано отказаться от встреч с израильскими политиками и от участия в публичных мероприятиях.

Кроме Арабских Эмиратов своё недовольство выразила Иордания. Палата представителей проголосовала за то, чтобы выслать из столицы страны, Аммана, посла Израиля.

Это решение было принято из-за той самой карты, на фоне которой выступал Смотрич, где территории Иордании были включены в состав Израиля. Иорданские парламентарии посчитали эти действия «высокомерными и не уважающими никакие международные договорённости».

В регионе опасаются роста насилия во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начался в ночь со среды на четверг. А заявления радикальных израильских политиков только подливают масла в огонь.

Израиль готов к войне

Андрей Перла считает, что Израиль сейчас не то чтобы радикализируется, а скорее поляризуется:

«Происходит раскол в обществе между партиями, которые хотели бы проводить политику в национальных интересах, и теми силами, которые хотят, чтобы Израиль последовательно действовал в интересах Демократической партии США».

Важно понимать, что Нетаньяху и его правительство – это не друзья России, отметил Перла. Это люди, которые считают, что Израиль должен быть превыше всего, а поэтому они не хотят следовать указкам от Соединённых Штатов.

Израиль готов к большой войне на Ближнем Востоке: эксперт оценил ситуацию в регионе
Фото: flickr.com / zeevveez

При этом и оппозиция Нетаньяху – это не то чтобы ярые противники России. Они считают, что существует некое глобальное правительство, а Израиль – это периферия, которая не должна возмущаться, но должна следовать тому, что диктуют англосаксонские господа.

«Нетаньяху поддерживает большинство населения, поэтому свергнуть его можно, только организовав переворот. Израильский избиратель на самом деле очень любит радикальные заявления своего правительства, а особенно заявления, которые касаются арабов. Смотрич, выступая в Париже на фоне карты, где территории Иордании присоединились к территории Израиля, и говоривший о том, что такого понятия, как палестинский народ, просто не существует, произвёл настоящий фурор среди израильского населения, но вызвал дипломатический скандал», – пояснил эксперт.

Перла уверен, что министр совершенно точно не по глупости сделал эти заявления. Их ждал израильский избиратель, уставший от террористических атак настолько, что даже готов развязать войну.

Эта война вполне реальна, подчеркнул эксперт. Если она начнётся, то охватит весь Ближний Восток.

telegram
Рекомендуем