рубрики

Иран хуже укронацистов? Почему Израиль решился на продажу оружия Киеву
Фото: flickr.com / Israel Defense Forces

Стало известно, что Израиль будет продавать оружие Киеву. При этом особенно подчёркивается, что страна не выступает против России. «Абзац» разбирался, зачем Тель-Авив пошёл на такой шаг и связан ли он с происходящими в стране протестами.

Протесты не без помощи

В Израиле продолжаются массовые протесты против судебной реформы. В минувшие выходные количество людей, вышедших на улицы, достигло около полумиллиона человек. Даже если эти цифры немного завышены, количество протестующих просто огромно для страны с населением чуть больше 9 млн человек. Как считает президент Ицхак Герцог, страна «оказалась на грани гражданской войны».

Политолог Михаил Синельников-Оришак, однако, полагает, что говорить о гражданской войне в Израиле всё же нельзя. Происходящее он считает «совершенно другим явлением».

«Действительно, внутри страны есть разногласия, проходят крупные демонстрации, но это скорее борьба между разными провластными группировками, а не война между одним народом», – сказал он «Абзацу».

Скорее всего, протестные акции организованны не без помощи Соединённых Штатов. В сети множатся слухи о том, что ранее делегация бывших высокопоставленных командиров ЦАХАЛ отправилась в Вашингтон, чтобы убедить местный истеблишмент в опасности продвигаемой судебной реформы. Эти сообщения вполне могут оказаться правдой, учитывая, насколько велика роль еврейской общины в США.

При этом самого премьер-министра Израила Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне не жалуют. Об этом ясно говорит тот факт, что он за одиннадцать недель своего третьего пребывания на посту главы правительства так и не был приглашён в Белый дом и не встретился с американским президентом. В случае с израильскими премьерами это редкость.

«Смысл, который Штаты явно хотят донести, таков: если вы проводите неприемлемую политику, у вас нет права на встречу с президентом в Овальном кабинете», – сказал Дэвид Маковский, бывший старший советник специального посланника по израильско-палестинским переговорам.

Иран хуже укронацистов? Почему Израиль решился на продажу оружия Киеву
Фото: flickr.com / Palácio do Planalto / Alan Santos

Оружие Украине как способ задобрить США

Одновременно с протестами происходит и другое важное событие. Издание Axios сообщает со ссылкой на источники в правительстве Израиля, что власти готовы продавать Киеву системы радиоэлектронной борьбы с беспилотниками.

По мнению экспертов, ранее Тель-Авив не хотел этого делать из-за нежелания обострять отношения с Россией. При этом израильские чиновники отмечают, что решение о продаже оружия Киеву якобы не означает изменения политики в отношении России.

«Система радиоэлектронной борьбы с БЛА носит защитный характер и не связана с применением огнестрельного оружия, в результате которого могут погибнуть российские военные», – отмечает журналист Axios Барак Равид.

Причин такому решению может быть несколько. Журналист Тои Стафф в статье для Times of Israel отмечает, что Израиль долгое время не мог решиться на подобные поставки из-за договоренностей с Россией по Сирии. Однако сейчас израильское руководство утвердило лицензии на продажу БЛА, чтобы посмотреть, как системы защиты работают против иранских беспилотников.

Второй причиной Стафф считает давление Вашингтона, который правдами и неправдами пытается заставить Израиль увеличить поддержку Украине. Долгое время отказ Израиля отправлять оружие заставлял многих думать, что еврейское государство заняло нейтральную позицию в отношении конфликта, что совершенно не устраивало Штаты.

Политический обозреватель Александр Гурнов со вторым предположением израильского журналиста не согласен. Он уверен, что Израиль самостоятельно принял решение о продаже оружия.

Иран хуже укронацистов? Почему Израиль решился на продажу оружия Киеву
Фото: flickr.com / Israel Defense Forces

«Это решение совершенно безумное, таким образом правительство Нетаньяху фактически поддерживает режим, который чтит память о людях, участвовавших в холокосте. У России и Израиля и так в последнее время отношения сильно ухудшились, а после разрешения на продажу оружия о нормализации не стоит и говорить», – добавил эксперт в беседе с «Абзацем».

В то же время Синельников-Оришак уверен, что американцы воздействуют на ситуацию внутри Израиля. Из-за давления американского лобби и из-за продуктивного сотрудничества России и Ирана Израиль пошёл на то, чтобы продавать оружие на Украину.

«Для Израиля дело даже не в том, что они хотели бы получить деньги с продажи вооружения, – об этом с трудом можно говорить в украинских условиях. Скорее, такой шаг нужно расценивать как намёк на то, что отношения России с Тегераном очень не нравятся Тель-Авиву», – пояснил политолог.

Официально объявлено, что Иран покупает у России истребители Су-35 нового поколения. По мнению эксперта, Тель-Авив в ответ на это начинает продавать системы для борьбы с дронами.

telegram
Рекомендуем