рубрики

Сбитый над Чёрным морем американский беспилотник: правильно ли поступила Россия
Фото: Министерство обороны Великобритании

Вчера между США и Россией произошёл инцидент в Чёрном море: российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9, который патрулировал территории около Крымского полуострова. Как американцы оправдывают слежку за Крымом и при чём тут экология – читайте в материале «Абзаца».

Вчера утром российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 над Чёрным морем. Минобороны РФ сообщило, что американцы нарушили границы района режима использования воздушного пространства.

Это первое подобное столкновением между двумя державами с момента начала СВО. Редактор отдела международных отношений The Guardian Джулиан Боргер и журналист Пётр Зауэр в своём материале отмечают:

«Столкновение выявило опасность подобных инцидентов, которые могут привести к эскалации в будущем. Силы России и НАТО размещают всё больше военной техники в регионе».

Конечно, беспилотник не просто так над Чёрным морем пролетал – он выполнял «задачи в рамках разведывательной миссии». По сути – просто шпионил за Крымским полуостровом. Этот факт не отрицают даже на Западе.

Журналисты Reuters Фил Стюарт, Идрис Али и Елена Хармаш не видят в этом ничего предосудительного. Дескать, Соединённые Штаты «проводят регулярные разведывательные полёты в регионе для оказания помощи украинским военным».

Уважению здесь не место

На произошедшее отреагировали по-разному. Глава российского диппредставительства в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал появление принадлежащего США беспилотника над Чёрным морем провокацией.

«Неприемлемая активность американских военных в непосредственной близости от наших границ вызывает беспокойство. Они собирают разведданные, которые используются киевским режимом для нанесения ударов по нашим вооружённым силам и территории», – сказал Антонов.

Американские военные заявили, что российский истребитель якобы специально подрезал винт беспилотника-разведчика и заставил его рухнуть в Чёрное море.

«Произошёл безрассудный и неэкологичный перехват американского беспилотника в международном воздушном пространстве. Непрофессиональные действия русских едва не привели к крушению обоих самолётов. Российские истребители сбросили топливо на MQ-9, возможно, пытаясь ослепить или повредить его»,говорится в заявлении генерала ВВС США Джеймса Хекера, курирующего американские военно-воздушные силы в регионе.

Сбитый над Чёрным морем американский беспилотник: правильно ли поступила Россия
Фото: flickr.com / Chairman of the Joint Chiefs of Staff

В свою очередь, официальный представитель Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что американский беспилотник действовал над международными водами.

«США будут продолжать действовать в международном воздушном пространстве над международными водами. Чёрное море никому не принадлежит», – сказал он.

Его поддержал министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Во время визита в Японию он заявил, что призвал Москву «уважать» международное воздушное пространство.

Проверка реакции

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич заявил в комментарии для «Абзаца», что больше всего беспокоит тот факт, что это была откровенная провокация.

«Американцы хотели проверить работу ПВО и посмотреть, как ответят российские вооружённые силы. Подобные случаи участятся. При этом американцы будут играть в свою обычную информационную войну, чтобы формировать негативное отношение к России и обвинить её во всём, в чём можно и нельзя», – сказал он.

Беспилотник сбили абсолютно законно, потому что, выполняя миссию в Чёрном море, этот объект зашёл на территорию России.

Клинцевич заключил, что такое поведение со стороны американцев нарушает международное право. Свои границы РФ должна защищать, потому что на Западе сейчас понимают только язык силы.

telegram
Рекомендуем