рубрики

Внешние враки: как Нетаньяху прикрывается Ираном от оппозиции
Фото: flickr.com / Palácio do Planalto / Alan Santos

На Ближнем Востоке снова неспокойно. Израиль разрывают внутренние противоречия, а Запад нагоняет страху из-за ядерного оружия, которое якобы разрабатывает Иран. «Абзац» разбирался, стоит ли ждать нового регионального конфликта.

Волос не уложить

Правительство премьера Биньямина Нетаньяху вроде совсем недавно пришло к власти, но отношения с гражданами у него не ладятся. Израильтяне выходят на митинги против судебной реформы.

Всё дело в том, что раньше БАГАЦ (судебная власть) мог блокировать принятие кнессетом законов, налагая на них вето. Таким образом, работала хотя и слабая, но всё же система сдержек и противовесов. Новая судебная реформа эту возможность упраздняет.

Теперь если БАГАЦ наложит вето на какой-то закон, кнессет имеет право это оспорить и, набрав 61 голос, спокойно проигнорировать решение. Коалиция Нетаньяху в кнессете набрала 65 человек.

Вчера по всему Израилю прошли забастовки. Недовольные судебной реформой блокировали автомагистрали и железные дороги. Не повезло супруге премьер-министра Саре Нетаньяху. Женщина поехала в парикмахерскую. Об этом узнали демонстранты, собрались около парикмахерской и потребовали женщину «на переговоры».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал демонстрантов «анархистами»: «Право на протест – это не право на анархию».

Однако судебная реформа – не единственная проблема правительства. В самом разгаре новый виток противостояния с арабским населением страны. Последнее столкновение произошло на выходных в палестинской деревне Хувара, после чего министр финансов Бецалель Смотрич призвал её «уничтожить».

Внешние враки: как Нетаньяху прикрывается Ираном от оппозиции
Фото: TASS / AP / Oded Balilty

Иран или уран?

Буквально спасательным кругом для Нетаньяху стала новость, что Иран якобы готов к производству ядерного оружия.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что на иранском подземном полигоне Фордо обнаружены частицы урана с чистотой обогащения 83,7%, что очень близко к необходимым для производства оружия 90%.

Иранская сторона заявила, что могли произойти «непреднамеренные колебания» уровней обогащения. После срыва ядерной сделки страна открыто обогащает уран до 60%.

«Иран настаивает, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер, но эксперты предупреждают, что нарушения теоретически сокращают время до получения оружия «судного дня»,пишет «Би-би-си».

К фантомному ядерному оружию прибавились вполне себе реальные ракеты. Bloomberg сообщает, что Иран пытается получить от России новые системы противовоздушной обороны С-400.

Политолог Каринэ Геворгян считает обвинения о разработке ядерного оружия Ираном вбросом со стороны Запада, чтобы накалить ситуацию в регионе.

Она напомнила, что иранские военные уже приняли на вооружение ряд гиперзвуковых баллистических ракет, которые разработали самостоятельно.

В конце февраля ряд иранских СМИ, ссылаясь на командующего Воздушно-космическими силами КСИР Сардара Гаджизаде, сообщили, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) получил гиперзвуковые баллистические ракеты большой дальности.

Ракеты способны развивать скорость до 12-13 Махов и преодолевать дистанцию в несколько тысяч километров. Наличие в арсенале подобного оружия позволит наносить удар по практически любой точке в Ближневосточном регионе.

«Сейчас по совершенно объективным причинам взаимодействие России и Ирана, в том числе в военной сфере, расширяется. Удивительно, что на Западе подняли переполох из-за покупки С-400. О ней давно уже ходили разговоры. Другой вопрос – есть ли у России достаточное количество этих установок, чтобы поставить их Ирану, и в какие сроки», – сказала политолог «Абзацу».

Внешние враки: как Нетаньяху прикрывается Ираном от оппозиции
Фото: Минобороны РФ

Геворгян уверена, что правительство Нетаньяху будет пытаться вывести «иранскую угрозу» на первый план. Премьеру необходимо переключить внимание с огромных внутренних проблем на внешнюю опасность.

«Сложно сказать, сколько израильские протесты могут продлиться, потому что там есть и мирные выступления, и попытки терактов. Одно ясно – общество сейчас возмущено, и с этим правительству необходимо что-то делать», – добавила политолог.

Израильское общество достаточно запугано «иранской угрозой». Но если выключить эмоции, становится понятно, что Ирану нет смысла нападать на Израиль, заключила Геворгян.

telegram
Рекомендуем