рубрики

Звезду ловил Зеленский: почему президент Украины может отказаться от встречи с главой МИД Израиля
Фото: Пресс-служба президента Украины

В ближайшее время должен состояться визит министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Киев. Однако просто приехать на Украину нельзя: администрация Зеленского потребовала публично осудить Россию и предоставить огромный кредит. «Абзац» рассказывает, почему Израилю невыгодно сотрудничать с Украиной и как возможная поездка скажется на отношениях с Россией.

К Зеленскому – только с подарком

Израильское СМИ Walla сообщило, что в ходе предстоящего визита министра иностранных дел Эли Коэна в Киев встретиться с самим президентом Украины Владимиром Зеленским получится только после выполнения определённых требований:

«Администрация Зеленского выдвинула ряд условий перед визитом Коэна. От Израиля требуется публично осудить спецоперацию России, поддержать план мирного урегулирования, представленный Зеленским, и предоставить огромные кредиты Украине».

Готовящаяся поездка Коэна в Киев станет первым визитом израильского министра в столицу Украины после начала СВО.

Предполагалось, что глава израильского МИД встретится со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой и вновь запустит работу посольства Израиля в Киеве.

Звезду ловил Зеленский: почему президент Украины может отказаться от встречи с главой МИД Израиля
Фото: flickr.com / President Of Ukraine

Новое правительство изначально заявляло о своей нейтральной позиции по украинскому вопросу. Премьер-министр Нетаньяху стремился балансировать между Украиной и Россией и обещал рассмотреть возможность выступить посредником между Москвой и Киевом.

Важный визит

Как отмечается в материале Walla, от поездки Коэна зависит очень многое. То, как будет выстроен диалог с украинской стороной, наглядно покажет, куда движутся отношения Украины с новым правительством Нетаньяху.

Политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла отметил, что, по последней информации, которую он увидел в израильских новостных порталах, Зеленский может и вовсе не принять министра иностранных дел Коэна.

«По статусу визита вполне возможно, что украинская сторона предпочтёт ограничиться встречами министров иностранных дел. В этом нет никакого оскорбления, но это, конечно же, будет означать, что никакого потепления отношений между странами не будет», – сказал эксперт в беседе с «Абзацем».

Самый главный вопрос заключается в том, действительно ли Израиль хочет наладить отношения с Украиной или просто делает вид. Перла считает, что на правду больше похож второй вариант.

Звезду ловил Зеленский: почему президент Украины может отказаться от встречи с главой МИД Израиля
Фото: flickr.com / zeevveez

Абсолютно все израильские политики понимают, что их страна не заинтересована в поставках оружия на Украину. Эксперт назвал две причины, почему Израилю как государству это крайне невыгодно:

«Во-первых, потому что это очень дорого и это такие расходы, которые никогда не обернутся доходами. Сама Украина платить не будет, и никто за неё не заплатит. Во-вторых, Израилю очень не хочется эскалации отношений с Россией и её союзниками – Сирией и Ираном».

Предыдущему правительству Израиля удавалось чётко проговаривать, что никаких поставок оружия на Украину не будет. Для правительства Биньямина Нетаньяху ситуация более сложная.

«Всё дело в том, что у правительства правых, которое возглавляет Нетаньяху, очень напряжённые отношения с Демократической партией США и американской еврейской диаспорой. Напомню, что в Штатах проживает евреев столько же, сколько и в самом Израиле», – сказал он.

Перла подчеркнул, что демократы выступают за продолжение конфликта на Украине любыми способами, поэтому Нетаньяху вынужден как-то выкручиваться из ситуации и лавировать между двумя крайностями.

Эксперт считает, что Нетаньяху и его министры будут обещать Украине любую помощь вплоть до поставок оружия, но при этом делать всё возможное, чтобы в реальности ничего не происходило.

«В правительстве Украины всю эту ситуацию прекрасно понимают и будут всеми способами сами и через своих союзников давить на Израиль», – заключил он.

Перла добавил, что от Израиля хотят поставок систем ПВО, но нужно понимать, что бесконечного запаса ракет для их работы просто нет. Поэтому если Израиль будет поставлять что-то на Украину, то он автоматически ослабит защиту своих собственных городов, которые часто обстреливаются.

telegram
Рекомендуем