рубрики

Год только начался, но многие уже делают прогнозы о том, как будет развиваться международная повестка в 2023-м. «Абзац» вместе с экспертами разбирался, какие сюрпризы нас могут ждать.

Разворот России на Восток и конкуренция Индии c Китаем: какие события ждут мир в 2023 году
Фото: YASS / Zuma

Со стопроцентной точностью невозможно предсказать, что ждёт нас в 2023 году, но в мировой политике уже наметились определённые тенденции. На их основании многие эксперты полагают, что 2023-й может стать годом Востока.

Самые крупные саммиты – G7 и G20 – пройдут в Японии и Индии, а Китай продолжит своё триумфальное шествие в качестве международного лидера.

Фактор Китая

В 2023 году продолжится и укрепится плодотворное сотрудничество России с Китаем. Журналисты Линлин Вэй и Маркус Уокер в статье для американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) отмечают, что лидер КНР Си Цзиньпин углубляет свою долгосрочную ставку на Россию.

Ссылаясь на политических советников Пекина, WSJ пишет, что китайский лидер поручил своему правительству наладить более тесные экономические связи с Россией. По словам советников Си, план включает увеличение импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, расширение совместных энергетических проектов в Арктике и увеличение китайских инвестиций в российскую инфраструктуру.

Кроме того, планируется, что в следующем году Си Цзиньпин посетит Москву. Скорее всего, это произойдёт после мартовской сессии парламента Китая.

Пекин и Москва также стремятся ограничить свою подверженность потенциальным западным санкциям, проводя больше финансовых операций с использованием юаня и рубля, а не доллара США.

«Россия и Китай долгое время стремились ослабить влияние США в мире. Эта общая цель в последние годы стала особенно актуальной, поскольку две страны уверились в том, что пришло время менять сложившийся миропорядок», – говорится в статье.

Разворот России на Восток и конкуренция Индии c Китаем: какие события ждут мир в 2023 году
Фото: t.me/shmirziyoyev

Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин в комментарии для «Абзаца» отметил, что те связи, которые существуют между Россией и КНР в разных сферах – от военно-технического до экономического сотрудничества – будут только укрепляться в этом году.

Он считает, что это отвечает интересам обоих государств в противостоянии западным странам, которые не хотят этого сотрудничества и наращивания военной силы РФ и КНР.

«Стоит отметить, что Соединённые Штаты, Япония и Южная Корея пытаются сколотить на Дальнем Востоке некое подобие НАТО. Исходя из этого, конечно же, КНР и Россия прорабатывают совместные планы по укреплению обороноспособности и усилению безопасности двух стран», – сказал Кошкин.

Враждебная G7

В 2023 году Япония будет страной – председателем «Большой семёрки» (G7), а Индия – «Большой двадцатки» G20.

«Если подумать о том, какие страны будут выступать на главных ролях в международной ситуации в 2023 году, то ими станут Япония и Индия»,написал журналист Сатору Нагао в статье для японского журнала Wedge.

В 2023 году Япония особое внимание уделит отношениям с G7. Стоит ожидать, что благодаря активному сотрудничеству с Соединёнными Штатами американское присутствие в регионе укрепится, а противостояние с КНР и КНДР продолжится.

Анатолий Кошкин заявил «Абзацу», что Си Цзиньпин в прошлом году на XX съезде Коммунистической партии Китая (КПК) чётко обозначил позицию КНР по вопросу американского влияния в регионе, в том числе по вопросу накачивания Тайваня оружием.

«Так называемая мятежная провинция рано или поздно должна будет вернуться в состав китайского государства. Другое дело – какими методами это будет сделано. Но я не считаю, что в обозримом будущем Пекин будет предпринимать какие-то военные действия по присоединению Тайваня. Однако стоит отметить, что военные действия не исключаются. В случае если США перешагнут красную линию и, допустим, признают Тайвань суверенным государством, КНР придётся пойти на крайние меры», – сказал профессор.

Разворот России на Восток и конкуренция Индии c Китаем: какие события ждут мир в 2023 году
Фото: flickr.com / G20 Presidency of Indonesia

G20 в гостях у регионального лидера

Страна, принимающая заседание «Большой семёрки» в этом году, продолжает показывать агрессивное отношение к России, однако страна – председатель G20, наоборот, в прошедшем 2022 году в несколько раз нарастила товарооборот с РФ и заняла нейтральную позицию по теме СВО.

В 2023 году население Индии может превысить население Китая, что сделает её самой густонаселённой страной в мире. По расходам на оборону Нью-Дели уже занимает третье место в мире после Вашингтона и Пекина. В течение следующих десяти лет валовой внутренний продукт (ВВП) Индии, скорее всего, обгонит Японию и станет третьим по величине в мире.

«Большая двадцатка» – это уникальная возможность продемонстрировать мощь Индии»,заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

Авторитет G20 как форума для переговоров с Глобальным Югом вырос с началом специальной военной операции. Индия хочет показать своё присутствие в качестве ведущей державы среди стран Юга. При этом у неё есть соперник в виде Китая.

«Влияние Китая быстро растёт в странах Глобального Юга. Для Индии Китай представляет военную угрозу, в том числе в территориальных спорах», – пишет журналист Сатору Нагао в статье для японского журнала Wedge.

Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин считает, что пограничные столкновения между КНР и Индией, которые произошли в 2022 году, – отнюдь не новое явление. Исторически сложилось, что эти два государства не могут провести чёткую границу.

«Это совершенно не значит, что разрабатываются какие-то военные планы. Это крупнейшие державы в регионе, конечно, у них есть области, в которых они конкурируют. Однако я уверен, что там понимают, что это никому из них невыгодно», – заверил профессор.

Разворот России на Восток и конкуренция Индии c Китаем: какие события ждут мир в 2023 году
Фото: TASS / Zuma / RAJAT GUPTA

Переориентация на Глобальный Юг

Крупные региональные игроки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Южной Азии продолжают активное сотрудничество с Россией. За прошедший год стала очевидна переориентация России на Восток, что привело к новым тенденциям в мировой политике.

«В результате изменилось значение термина «Глобальный Юг», который когда-то был просто термином для развивающихся стран. Он получил больший смысл и стал использоваться в качестве термина для группы государств, которые демонстрируют своё нейтральное отношение по вопросу специальной военной операции России на Украине», – говорится в статье японского журнала Wedge.

Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин отметил, что у России с Индией хорошие, стабильные отношения и большой товарооборот. Беспокойство вызывает лишь то, что Индия входит в Четырёхсторонний диалог по безопасности (QUAD).

Это фактически стратегический альянс между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

«У меня создаётся впечатление, что этот альянс наряду с другими целями пытается противостоять Китаю в регионе. Это выбор индийского руководства, и как-то влиять на это мы не можем, но вопросы возникают в связи с этим», – сказал он «Абзацу».

На Восток!

Разворот России на Восток и конкуренция Индии c Китаем: какие события ждут мир в 2023 году
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в комментарии для «Абзаца» отметил, что поворот России на Восток в значительной мере уже произошёл в прошедшем году.

«Перед нашей страной всё ещё стоит значительная проблема этого поворота – недостаток коммуникаций. У трубопроводов и железных дорог недостаточно пропускная способность. В 2023 году нам нужно интенсивно развивать транспортную систему в Сибири и вкладывать в это огромные средства. И не стоит ограничиваться работой по Транссибу (Транссибирская магистраль – прим.) и БАМу (Байкало-Амурская магистраль – прим.)», – считает Колташов.

Переориентация нашей страны на Восток была очевидна с 2014 года, когда стало ясно, что выстраивать отношения с Евросоюзом будет очень сложно, отметил эксперт. В теории за это время можно было сделать сообщение с большой пропускной системой.

Работа по развороту России на Восток предстоит ещё большая, мало только желания, заключил Колташов.

telegram
Рекомендуем