рубрики

Операция «Пустое место»: зачем власти Германии придумали штурм бундестага
Фото: TASS / AP / Michael Probst

Сегодня во всех немецких СМИ гремела новость: полиция ФРГ провела одну из крупнейших для страны операций против предполагаемых правых экстремистов. Группировка якобы планировала штурм бундестага. «Абзац» разбирался, что произошло на самом деле и зачем подставная операция была нужна правительству Германии.

Официальная позиция

Силы безопасности Германии арестовали 25 членов ультраправой группы, подозреваемых в планировании государственного переворота. Согласно немецкой прессе, это одна из крупнейших операций полиции против террористов за многие годы.

Произошедшее отличается от аналогичных дел не только размером и широко разветвлённой структурой организации с различными подгруппами, но и составом обвиняемых: в число заговорщиков входят представители давнего немецкого дворянского рода и бывшие члены бундестага.

Во многих статьях отдельно подчёркивается, что задержанные намеревались «использовать военные средства» против представителей государства и впоследствии сформировать собственное правительство.

«Всего в данную террористическую организацию входят 52 человека, 25 из них уже арестованы. Аресты и обыски проводятся по всей стране, а два человека были арестованы в Австрии и Италии. Среди арестованных есть гражданка России», – говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Пропагандистская машина

Все немецкие издания описывают произошедшее как нечто угрожающее политическому строю Германии. Материалы выходят с заголовками вроде «Полицейским удалось предотвратить революцию». При этом происходящее скорее похоже на неумелые попытки правительства отвлечь людей от реальных проблем.

Операция «Пустое место»: зачем власти Германии придумали штурм бундестага
Фото: TASS / EPA / FILIP SINGER

Журналисты Кристиан Фукс, Астрид Гейслери и Хольгер Старк в своей статье для крупной немецкой газеты Zeit буквально описали все планы «террористической группировки». Были представлены механизмы свержения власти и расписано, как должен будет выглядеть постреволюционный порядок Германии.

В статье для немецкой службы национальных и международных телевизионных новостей Tagesschau Николай Шварц проанализировал историю развития «кровожадной террористической организации», которая якобы хотела захватить бундестаг.

«Они отвергают Федеративную Республику и ставят под сомнение само существование государства. Управление по защите конституции оценивает движение Рейхсбюргер как всё более готовое к насилию. В последние годы имели место неоднократные преступления», – пишет автор.

Депутат бундестага с 2017 по 2021 год от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Вальдемар Гердт рассказал «Абзацу», что больше всего в этой истории удивляют не сами новости о якобы готовящемся штурме бундестага, а то, насколько пропагандистскими они выглядят.

«Все статьи и заметки сами по себе скорее поражают своей некомпетентностью. Такое ощущение, что это рассчитано на простого обывателя, который не разбирается в политической жизни страны. Хочется сразу спросить: как может штурм бундестага поменять политический строй в стране? Вообще, в бундестаге заседает парламент, а сейчас он и вовсе не заседает, это не имеет никакого отношения к президенту, канцлеру, правительству. Надо быть просто полным идиотом, чтобы штурмовать бундестаг. Так не свергают правительство», – сказал он.

Гердт уверен, что правительству просто нужно отвлечь народ от тех проблем, которые оно само и создало, и тех решений, которые привели к полному развалу экономики и обнищанию немецкого народа.

«Некоторые немцы десятилетиями работали на счастливую старость, и все эти накопления в течение одного года растаяли как снег. Практически 90% нормального работающего среднего класса оказались на грани нищеты», – добавил Гердт.

Операция «Пустое место»: зачем власти Германии придумали штурм бундестага
Фото: TASS / Klaus-Dietmar Gabbert

Колумнист «Абзаца» Игорь Мальцев подтвердил эту мысль:

«На пустом месте проведена операция против тех, кого русские СМИ по недомыслию называют правыми экстремистами. За ними пришли сейчас, потому что германское общество стоит на ушах по многим причинам, а правительству для отвлечения внимания надо было срочно придумать какую-нибудь другую, пусть и нелепую угрозу».

Опять виновата Россия?

Экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт считает, что сложившаяся в стране ситуация – это удобный прецедент, чтобы ужесточить правила и начать борьбу с любым инакомыслием, чтобы ограничить оппозиционные мнения в рамках правового поля.

«Думаю, что история получит какое-то продолжение, если там уже обвинили 52 человека, то остановиться будет невозможно. Будут вытаскивать, высасывать и фабриковать так, чтобы раскрутить это до такого градуса, где можно обосновать любую полицейскую операцию против любой политической партии», – сказал он «Абзацу».

В деле фигурирует и гражданка России. Гердт считает, что если бы можно было ещё и обвинить во всём РФ, то это было бы очень выгодно тем, кто разрушает отношения между Москвой и Берлином.

«Хотя, если подумать об этом с точки зрения истории, какое отношение Россия может иметь к этому реваншистскому движению? Опять какая-то бредовая ситуация получается. Нашим фабрикантам таких дел на это плевать, если это будет красиво звучать и можно будет эту карту разыграть, они это сделают», – считает экс-депутат.

Операция «Пустое место»: зачем власти Германии придумали штурм бундестага
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Кто будете?

Колумнист «Абзаца» Игорь Мальцев пояснил, что на самом деле арестовали так называемых рейхсбюргеров – последователей идеи жизни в кайзеровской Германии.

«Они выступают под чёрно-бело-красным имперским флагом. Reichsbürger – житель рейха, то есть старого германского государства, существовавшего до 1919 года. Последователи этого движения отказываются платить налоги и не признают современное правительство ФРГ, неважно какой политической ориентации. Ближайший аналог – движение «Граждане СССР», в августе признанное Минюстом экстремистским», – написал Мальцев.

Экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт добавил, что эта организация идеологически стоит на доктрине того, что Германия послевоенная является не государством, а фирмой. В организации в основном участвуют старики-реваншисты, которых трудно назвать националистами.

telegram
Рекомендуем