рубрики

ОАЭ сотрудничают с Украиной, а Саудовская Аравия – с Китаем: какую игру ведут страны Персидского залива
Фото: TASS / DPA / Jürgen Schwenkenbecher

Появились новости о том, что ОАЭ и Украина ведут переговоры о разработке двустороннего торгового соглашения. Саудовская Аравия заключает многомиллиардные договоры с Китаем. Кого поддерживают страны Персидского залива – читайте в материале «Абзаца».

Нежданно-негаданно

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Украина договорились начать переговоры о двусторонней торговой сделке, все условия которой будут согласованы к середине следующего года. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на Министерство экономики ОАЭ.

«ОАЭ пытались сохранять нейтралитет в конфликте на Украине, несмотря на давление Запада на производителей нефти в Персидском заливе с целью помочь изолировать Россию, члена ОПЕК+», – отмечается в статье.

Государственный министр по внешней торговле ОАЭ Тани Аль Зейуди написал, что это соглашение поможет ускорить восстановление экономики Украины и создаст новые возможности для экспортёров, инвесторов и производителей.

По данным возглавляемого им ведомства, торговля с Украиной, не связанная с нефтяным сектором, в 2021 году составила чуть более $900 млн, что почти на 29% больше, чем в предыдущем году.

«Украина является ключевым торговым партнёром. Рост и инвестиционный потенциал были высокими перед всей геополитической ситуацией; мы думаем, что пришло время двигаться вперёд. Это принесёт дополнительную пользу не только ОАЭ, но и Украине», – сказал Аль Зейуди агентству Reuters.

Ненадёжный партнёр

ОАЭ сотрудничают с Украиной, а Саудовская Аравия – с Китаем: какую игру ведут страны Персидского залива
Фото: Газпром нефть

После введения потолка цен на российскую нефть украинское правительство озаботилось вопросом о поставках дизельного топлива. Советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев подтвердил, что Украине необходимы эти поставки, но определить, что будет дальше, пока довольно сложно.

«Главный вопрос в том, как они будут платить и кому. Получая огромные деньги от Запада, Украина, в принципе, кредитоспособна, она может оплачивать поставки, но, учитывая менталитет [президента страны Владимира] Зеленского и его команды, трудно предположить, что они хотя бы за что-то будут платить. Платить они не хотят, а деньги уходят на счета членов команды и лично президента Украины», – сказал эксперт «Абзацу».

Танкаев очень скептически относится к любым бизнес-проектам, в которых участвует Украина, поскольку она показала себя как абсолютно недобросовестный партнёр. Киев считает, что весь мир ему должен, а потому разрешает себе не выполнять какие-либо обязательства по сделкам.

«Эмираты достаточно толерантно высказывались по отношению к России, и между нашими странами существуют хорошие и крепкие отношения. Поэтому довольно сложно представить, как в это всё может вписаться ещё и Украина», – добавил он.

Саудовская Аравия переориентируется

Говоря о странах Персидского залива, всегда стоит помнить о том, что они будут делать то, что им выгодно, и сотрудничать с самыми неожиданными партнёрами, которые в будущем могут быть полезными.

ОАЭ сотрудничают с Украиной, а Саудовская Аравия – с Китаем: какую игру ведут страны Персидского залива
Фото: TASS / Zuma / Joel Marklund

Политолог Юрий Кот в беседе с «Абзацем» напомнил, что у России нет других союзников, кроме армии и флота. Теоретически можно считать союзниками Иран и Китай, но и тут всё зависит от конкретной ситуации и от распределения сил.

«Не стоит ожидать, что эти страны вдруг резко выстроятся и будут стараться действовать в унисон и помогать каким-то партнёрам. Их, в принципе, всё устраивает, этот конфликт их особо не трогает, а Россия и без них справляется с гегемонией Запада», – сказал он «Абзацу».

Политолог уверен, что все страны Персидского залива руководствуются принципом «ничего личного, только бизнес», у них другой менталитет и другой стиль ведения переговоров.

Ярким примером этому служат укрепляющиеся отношения между Эр-Риядом и Пекином. Например, на этой неделе наследный принц Мухаммед ибн Салман торжественно примет лидера Китая Си Цзиньпина.

По мнению журналиста новостного агентства Reuters Азиза аль-Якуби, этот визит свидетельствует о решимости Эр-Рияда самостоятельно принимать политические решения вне зависимости от желаний его западных союзников.

«Хотя Соединённые Штаты остаются предпочтительным партнёром для стран Персидского залива, которые зависят от поставок американского оружия, Эр-Рияд разрабатывает внешнюю политику, которая служит его национальной стратегии», – отмечается в статье.

Саудовцы – крупнейшие поставщики нефти в КНР. Ожидается, что китайская делегация подпишет десятки соглашений с Саудовской Аравией и другими арабскими государствами, касающихся энергетики, поставок оружия и инвестиций.

При этом Королевство всё ещё находится в сильной зависимости от США. Саудовский аналитик Абдулазиз Сагер, председатель расположенного в Эр-Рияде Центра исследований Персидского залива, считает, что отношения Эр-Рияда с Пекином хотя и развиваются стремительно, всё равно остаются слабее, чем отношения с Вашингтоном.

telegram
Рекомендуем