рубрики

«Нюрнбергский процесс» для России? О чём предпочитают не помнить США и Украина
Фото: Unsplash.com

В администрации президента США Джо Байдена заговорили о возможности организации аналога Нюрнбергского процесса для РФ. «Абзац» рассказывает, почему это невозможно и как Вашингтон с Киевом подтасовывают факты.

Журналист британской газеты The Guardian Патрик Винтур сообщил, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке циркулирует идея проекта резолюции о создании Нюрнбергского трибунала для российских военных.

Всё новое – хорошо забытое старое

Президент Украины Владимир Зеленский активно лоббирует идею о создании специального трибунала для России. США, как и всегда, поддерживают любое, даже самое абсурдное предложение, если оно направлено против РФ.

Так, посол США по глобальному уголовному правосудию Бет Ван Шаак отметила, что ключевые фигуры в администрации Байдена сейчас более склонны к созданию специального трибунала, чем полгода назад.

«Этот вопрос очень волнует президента Зеленского. Это то, чего хочет Украина, и это будет иметь большое значение. США ещё не заняли твёрдой позиции в отношении специального трибунала. Однако просто необходимо проводить заочные суды над россиянами, если их экстрадиция невозможна», – сказала она The Guardian.

Международный уголовный суд (МУС) уже приступил к расследованию «военных преступлений» на Украине, но работа этого органа затруднена. Ван Шаак предлагает правительству США пойти навстречу и рассекретить разведданные, чтобы помочь выявить тех, кто якобы несёт наибольшую ответственность за подготовку и ведение спецоперации.

«Нюрнбергский процесс» для России? О чём предпочитают не помнить США и Украина
Фото: TASS / Zuma

Мечты США

По задумке Соединённых Штатов, имеются два варианта организации подобного трибунала. Первый предусматривает двусторонний договор между Украиной и Организацией Объединённых Наций, обеспечивающий политическую поддержку всего международного сообщества и учреждающий самостоятельный трибунал.

Второй вариант – это независимый суд, созданный Украиной совместно с ЕС или Советом Европы. Работа такого органа должна быть одобрена голосованием на Генеральной ассамблее ООН.

«Скорее всего, дела о якобы военных преступлениях будут рассматриваться заочно. К ответственности будет привлечено высшее политическое руководство и некоторые высокопоставленные военные деятели», – сказала Ван Шаак.

Несмотря на безумную риторику американского официоза, в США ещё остались адекватные люди, которые выступают против подобных предложений.

Так, в статье Патрика Винтура для The Guardian отмечается, что многие официальные лица США считают, что этот шаг вызовет дипломатические разногласия, снизит статус МУС и послужит сдерживающим фактором для достижения мирного соглашения.

Подтасовка фактов

Историк Константин Залесский считает, что ни один существующий или планируемый международный трибунал нельзя сравнивать с тем, что происходило во время Нюрнбергского процесса.

«Те, кто дают такие параллели, просто не понимают, о чём говорят. Нюрнбергский трибунал был создан на основе решения союзников, которые противостояли военной агрессии нацистской Германии. Это совершенно особый процесс для расследования преступлений нацистов в ходе Второй мировой войны. Это был не постоянный орган, он начал свою работу в 1945 году и закончил свою работу с окончанием рассмотрения процессов», – сказал «Абзацу» Залесский.

Историк напомнил, что на сегодняшний день для инициирования разбирательств по уголовным делам существует Международный уголовный суд ООН, решения которого мы можем признавать или нет.

«Нюрнбергский процесс» для России? О чём предпочитают не помнить США и Украина
Фото: Wikipedea.org

«Юридическую силу такие процессы будут иметь только в двух моментах. Во-первых, страна, против которой начато судебное разбирательство, даёт согласие на рассмотрение в международных судах своей причастности к какому-либо делу. Во-вторых, если эта страна терпит поражение, подписывает капитуляцию и перестаёт существовать. Если она не перестаёт существовать, то в капитуляции должно быть указано, что правительство страны даёт согласие на то, что её граждане могут быть привлечены к ответственности», – пояснил Залесский.

Историк добавил, что любая страна имеет право инициировать работу трибунала по расследованию преступлений другой страны. Однако то государство, против которого инициировали такой процесс, имеет право не признавать решения этого трибунала.

«Можно расследовать всё, что заблагорассудится. Например, причины переворота в Буркина-Фасо. Если люди хотят поговорить, они имеют полное право на это, но никакой юридической силы это иметь не будет», – сказал Залесский.

Напомним, что это уже не первая попытка организации международного трибунала против действий РФ. 1 декабря французские власти приступили к созданию специального трибунала, который при содействии европейских партнёров и представителей Украины займётся расследованием действий России на украинской территории.

telegram
Рекомендуем