рубрики

НАТО предлагает помощь Грузии, Молдавии и Боснии: чего на самом деле хочет альянс
Фото: flickr.com / NATO

НАТО предлагает Молдавии, Грузии и Боснии поддержку в «укреплении обороны». «Абзац» рассказывает, как Североатлантический альянс сжимает кольцо вокруг России и к чему это приведёт.

Вчера завершилась двухдневная встреча НАТО в Бухаресте, в ходе которой обсудили не только предоставление дополнительной помощи Украине, но и распространение влияния альянса на другие близкие к России страны.

НАТО нагнетает

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг предложил помощь в «укреплении обороны» Молдавии, Грузии и Боснии. Он аргументировал это решение тем, что «все три страны находятся под давлением России».

«Если есть хоть один урок, который НАТО должен извлечь из конфликта на Украине, мы должны поддержать все страны, которым угрожает опасность прямо сейчас», – сказал он на пресс-конференции.

Журналист The New York Times Джеймс С. Мак-Кинли написал в своём материале, что у Молдавии и Грузии есть серьёзные основания опасаться военного вмешательства России, поскольку они ранее входили в состав Советского Союза.

«Многие лидеры Молдавии опасаются, что если Россия достигнет своих целей СВО, то Молдавия будет следующей. Босния тоже давно страдает от политической нестабильности и вмешательства России», – говорится в статье.

Министры иностранных дел трёх стран были приглашены на заключительную сессию встречи НАТО в Бухаресте, чтобы обсудить «общие проблемы безопасности и пути укрепления сотрудничества». По итогу союзники согласились «усилить» поддержку и обучение военного контингента для улучшения оборонной способности стран.

НАТО предлагает помощь Грузии, Молдавии и Боснии: чего на самом деле хочет альянс
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Только начало

Полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе Владимир Трухан уверен, что НАТО меньше всего на свете можно считать благотворительной организацией, поэтому все эти шаги – просто нагнетание обстановки вокруг России.

«НАТО, по сути, подводят к оперативному освоению территорий, прилегающих близко к Российской Федерации, и к внедрению и переводу национальных вооружённых сил под натовские стандарты. Понятно, что в этих странах ВС довольно игрушечные, но тем не менее», – сказал он «Абзацу».

Если страны согласятся на предложения альянса, то просто откроют двери для возможного прихода армии НАТО на территорию России, считает Трухан.

При этом эксперт подчеркнул, что Молдавия, Грузия и Босния – три совершенно разных «кейса».

«У Грузии, с одной стороны, довольно сдержанная позиция по РФ, с другой стороны, она давно уже внедрена в командные структуры НАТО. Вплоть до того, что грузинские военнослужащие участвовали в операциях вместе с контингентом альянса», – отметил он.

Сдержанная позиция Грузии во многом обусловлена военным конфликтом 2008 года, когда вся её политическая верхушка была уверена, что США и НАТО окажут стране военное содействие, но этого не произошло. Трухан полагает, что этого не случится и в дальнейшем.

НАТО предлагает помощь Грузии, Молдавии и Боснии: чего на самом деле хочет альянс
Фото: flickr.com / ErWin

«Молдавия – это вообще страна-анекдот, где весь Конституционный суд и правительство являются гражданами другой страны, что само по себе вызывает массу удивления. Они не будут долго думать, а сделают то, что будет сказано на Западе», – заявил эксперт.

Трухан добавил, что всё, что мы видим сейчас, – это продолжение распада Советского Союза. Фактически происходит настоящее деление сфер влияния в мире. Поэтому и после окончания спецоперации на Украине многие проблемы такого рода никуда не денутся.

telegram
Рекомендуем