рубрики

Линии деконфликтизации: как США и Россия обсуждают экстренные вопросы по ситуации на Украине
Фото: Youtube / Анатолий Белов

Информационное агентство Reuters сообщило, что с момента начала спецоперации России на Украине США и РФ один раз провели переговоры по каналам экстренной связи. «Абзац» рассказывает, что это за каналы и в чём их важность.

Линия связи, созданная между вооружёнными силами США и России в начале спецоперации на Украине, до сих пор использовалась только один раз. Об этом рассказал информационному агентству Reuters официальный представитель Пентагона, который пожелал остаться неизвестным.

Тогда Соединённые Штаты инициировали звонок по линии деконфликтизации, чтобы сообщить о своей обеспокоенности по поводу российских военных операций вблизи критически важных объектов инфраструктуры на Украине.

Неизвестно, с каким конкретно инцидентом был связан звонок по линии, соединяющей Европейское командование вооружённых сил США и Центр управления национальной обороны России. Журналисты Фил Стюарт и Идрис Али в материале для Reuters предположили, что он мог быть связан с ракетными ударами около Запорожской АЭС.

О чём речь

Линия деконфликтизации – это официальный канал связи, установленный между военными во избежание эскалации и опасных недоразумений. Во многом они необходимы, чтобы стороны могли обозначить красные черты.

Во время холодной войны Соединённые Штаты и Советский Союз поддерживали такие горячие линии на разных уровнях.

Александр Вершбоу, бывший посол США в России, напомнил Reuters, что такими каналами связи Вашингтон и Москва активно пользовались во время Сирийской кампании. Они были нужны, чтобы избежать столкновений в воздухе между самолётами в том же или соседнем воздушном пространстве, а иногда и для предупреждения об авиаударах.

Линии деконфликтизации: как США и Россия обсуждают экстренные вопросы по ситуации на Украине
Фото: Минобороны РФ

«Это не универсальная линия для подачи жалоб, по которой мы можем просто взять трубку и сообщить о том, что Россия делает на Украине», – сказал Reuters высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Линия деконфликтной ситуации проверяется два раза в день, звонки ведутся на русском языке, добавил источник Reuters. Звонки инициирует русскоязычный представитель Европейского командования США.

Каналы связи

Линия деконфликтизации – это лишь один из нескольких способов, с помощью которых военные США и России в самые короткие сроки могут установить связь.

Военный журналист Алексей Борзенко рассказал «Абзацу», что экстренные каналы связи существуют с тех пор, как изобрели телефон.

«Каналы связи на случай экстренных ситуаций существуют всегда. Они нужны на случай каких-то непредвиденных и предельно важных вещей. Такая связь работала, например, во время инцидента с нашей подводной лодкой «Курск», когда она затонула, хотя это не афишировалось», – сказал он.

Основной плюс таких каналов в том, что они дают моментальную связь. То есть, подождав буквально 3-4 минуты, можно поговорить непосредственно с нужным человеком, а не ожидать, пока кто-то кому-то доложит.

Другой явный плюс – такие разговоры невозможно подслушать. Линии связи, которыми пользуются высшие должностные чины, оснащены многоуровневой защитой, которая делает утечку данных невозможной.

Линии деконфликтизации: как США и Россия обсуждают экстренные вопросы по ситуации на Украине
Фото: Youtube / Анатолий Белов

«Обсуждают самые различные вопросы, но, как правило, это что-то экстренное на случай начала военных действий, случайно запущенных ракет или непредвиденных техногенных катастроф», – пояснил Борзенко.

Есть несколько уровней таких линий, например на уровне разных министерств. Совсем недавно прошли переговоры на высоком уровне между министром обороны США Ллойдом Остином и главой министерства обороны РФ Сергеем Шойгу.

В кабинете американского президента стоит телефон даже на случай связи с инопланетянами, сказал Борзенко. Это такой отдельный аппарат, который работает на определённых радиочастотах, по которым передаётся сигнал о том, что мы готовы выйти на контакт. И эта связь существует уже очень давно, чуть ли не с 1970-х годов.

Нужно или нет?

Учитывая, что американо-российские отношения сейчас находятся на самом низком уровне со времён холодной войны, любые контакты между странами просто необходимы, уверены журналисты Reuters.

«Мы воодушевлены недавними переговорами высшего руководства Пентагона с российскими коллегами и считаем, что продолжение диалога имеет решающее значение», – заявил Reuters представитель Министерства обороны США.

Представитель Пентагона пояснил, что существующая линия деконфликтизации была создана, чтобы избежать любых непреднамеренных столкновений в воздушном или наземном пространстве стран НАТО.

Алексей Борзенко в свою очередь уточнил, что с Соединёнными Штатами Россия не имеет частых контактов по линии деконфликтизации. Всё обговаривается по другим дипломатическим каналам, в основном через МИД или Министерство обороны.

telegram
Рекомендуем