рубрики

Инфекция приматов распространилась уже в десятках стран

Вирусный спарринг: в Роспотребнадзоре сравнили заразность COVID-19 и оспы обезьян
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Felix Kästle

В настоящее время в мире всё сильнее распространяется оспа обезьян. Счёт заболевших уже идёт на сотни в десятках стран. В Россию инфекция пока не попала, но риск её завоза существует. Кто наиболее уязвим перед вирусом и способен ли он вызвать новую пандемию, выяснял «Абзац».

Оспа обезьян менее заразна, чем вызвавший пандемию коронавирус, но влечёт более высокую смертность, рассказала «Абзацу» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«С точки зрения эпидемического распространения коронавирус гораздо опаснее, да и контагиозность у него значительно выше. Оспа обезьян не может распространяться так стремительно, поскольку для инфицирования нужен тесный длительный контакт с больным человеком, но летальность у неё выше», – сообщила Пшеничная.

По её словам, наиболее уязвимы к оспе обезьян дети и взрослые с иммунодефицитными состояниями. В настоящее время случаев оспы обезьян в России не зарегистрировано, поэтому никаких особых мер не требуется, «нужно просто быть начеку». Вероятность завоза оспы обезьян в РФ довольно низкая – авиасообщение со многими странами ограничено, усилены санитарно-карантинные меры, добавила эксперт.

Так, у прибывающих из эндемичных стран проверяют температуру, причём проводится двойной контроль – на борту и в терминалах. В случае обнаружения у пассажира повышенной температуры вызывают медиков аэропорта, которые ставят диагноз и принимают решение о госпитализации пассажира.

Что из себя представляет оспа обезьян

Оспа обезьян – это вирусное заболевание, распространённое главным образом в странах Центральной и Западной Африки. Передаётся оно в основном через укусы, царапины, контакты с кожными покровами и биологическими жидкостями животных, которые могут быть резервуаром этой инфекции. Кроме того, инфекция способна проникнуть в организм через предметы, которые использовал заражённый человек либо при контакте с кожей больного человека без соответствующих мер предосторожности.

Вирусный спарринг: в Роспотребнадзоре сравнили заразность COVID-19 и оспы обезьян
Фото: TASS / Zuma

«Передача инфекции воздушно-капельным путём – достаточно редкое явление, поскольку для этого необходимо находиться в очень тесном контакте с человеком, имеющим клинические проявления этой инфекции, в течение нескольких часов. Таким образом, заразиться достаточно сложно, но тем не менее возможно. Поэтому те, кто собирается посетить эндемичные страны, должны чётко осознавать возможные риски и, отправляясь в путешествие, соблюдать все меры предосторожности», – продолжила Наталья Пшеничная.

Проявляется оспа обезьян гриппоподобными симптомами: высокой температурой, мышечными болями и увеличением лимфоузлов. Затем появляется сыпь, которая превращается в оспенные поражения. Они распространяются по всему телу, в том числе на ладони и подошвы стоп с образованием струпьев.

Где распространилась оспа обезьян

Как сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения, ей известны 257 подтверждённых и около 120 предполагаемых случаев заболевания оспой обезьян в 23 странах мира. Основная часть заболевших – это «мужчины, имевшие секс с мужчинами».

Вирусный спарринг: в Роспотребнадзоре сравнили заразность COVID-19 и оспы обезьян
Фото: Unsplash

Больше всего заражений выявили в Великобритании, Испании и Португалии. Несколько меньше случаев отмечается в Германии, Франции и Италии. Единичных заболевших нашли в Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Словении, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

За пределами Европы случаи заражения подтверждены в Австралии, Аргентине, Израиле, Канаде, Мексике, ОАЭ и США.

Будет ли пандемия

Вспышки оспы обезьян происходили и в прежние годы – примерно раз в три-пять лет. Однако им не уделялось большого внимания, отметил в беседе с «Абзацем» инфекционист Евгений Тимаков. Повышенная заболеваемость оспой может объясняться тем, что после пандемии коронавируса у людей ослаблен иммунитет. Однако новая эпидемия вряд ли произойдёт.

«Будут какие-то периодические вспышки. Но будет больше, чем в предыдущие годы. Потому что иммунитет после коронавируса снижен, а все активно стали общаться, контактировать. На этом всё остановится, и прямо больших, массовых вспышек не будет. Поэтому катастрофы никакой не будет», – пояснил Тимаков.

Он добавил, что уже разработаны методы лечения на случай более серьёзного распространения оспы обезьян.

telegram
Рекомендуем