рубрики

В России предложили защитить учителей от нападок и насилия законом
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Государству следует принять закон о статусе педагога, который бы защитил учителей от нападок и физического насилия со стороны учеников и их родителей, заявил в беседе с «Абзацем» председатель Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло.

Он отметил, что в документе нужно установить ответственность для людей, которые накричали на учителя или ударили его. Это требуется для того, чтобы дети воспринимали педагога как авторитетного человека.

«Что если пришёл родитель и накричал на педагога, это то же самое, как если бы он накричал на полицейского. Почему-то, если он накричит на полицейского и замахнётся на него или тем более ребёнок это сделает, там сразу же появляются какие-то вопросы ответственности. А учителя его ученик может толкнуть, его родитель может толкнуть. Педагог должен воспитывать ребёнка, и у него должен быть какой-то авторитет. А этот авторитет разрушается», – пояснил Сурвилло.

Он добавил, что закон также должен защитить учителя от давления со стороны администрации учреждения, в котором он работает.

telegram
Рекомендуем