рубрики

«Монако» Головина разгромило «Црвену Звезду», Сафонов остался в запасе ПСЖ: итоги 3-го тура Лиги чемпионов
Фото © AP / ТАСС

В среду, 23 октября, завершился третий тур общего этапа Лиги чемпионов по футболу, в котором выступают Александр Головин, Даниил Худяков и Матвей Сафонов. Как сыграли россияне – в материале «Абзаца».

Итоги третьего тура Лиги чемпионов

Российский голкипер французского ПСЖ Матвей Сафонов со скамейки запасных посмотрел за тем, как его клуб не смог обыграть нидерландский ПСВ (1:1), а полузащитник Александр Головин отыграл весь второй тайм в победном для «Монако» матче с сербской «Црвеной Звездой» (5:1).

«Штурм» дома уступил португальскому «Спортингу» со счётом 0:2. Российский голкипер австрийцев Даниил Худяков остался в запасе.

В центральных матчах третьего тура испанская «Барселона» разгромила мюнхенскую «Баварию» – 4:1. Хет-трик на счету Рафиньи. Ещё один клуб из Испании, мадридский «Реал», также разгромил немецкую команду – дортмундскую «Боруссию». «Реал» пропустил дважды в первом тайме, не мог забить до середины второго тайма, но в итоге отправил в ворота соперника пять мячей. Винисиус Жуниор оформил хет-трик – 5:2.

«Ливерпуль» обыграл в гостях немецкий «Лейпциг» (0:1), одержав третью победу в трёх матчах. Английский «Манчестер Сити» дома забил пять безответных мячей пражской «Спарте» (5:0). Эрлинг Холанд оформил дубль.

«Лилль» продолжает удивлять. После сенсационной домашней победы над «Реалом» французский клуб отправился в Мадрид и обыграл там «Атлетико» – 3:1.

Итальянский «Интер» добыл сложную победу в Швейцарии, забив «Янг Бойз» лишь в компенсированное ко второму тайму время – 1:0.

Английская «Астон Вилла» одержала третью победу в трёх турах. На этот раз одолела французскую «Болонью» – 2:0. Ранее команда из Бирмингема обыграла «Янг Бойз» и «Баварию».

Итальянский «Ювентус» потерпел первое поражение в турнире, уступив дома «Штутгарту» (0:1).

Первую победу в Лиге чемпионов одержал «Милан», обыграв дома «Брюгге» – 3:1. Лондонский «Арсенал» набрал три очка в матче с «Шахтёром» (1:0) и пока идёт без поражений.

Общая турнирная таблица

Первые три строчки занимают английские клубы: «Астон Вилла» (9 очков), «Ливерпуль» (9) «Манчестер Сити» (7). На четвёртом месте – «Монако» (7), на пятом – «Брест» (7), на шестом – «Байер» (7), на седьмом – «Интер» (7). Замыкает восьмёрку сильнейших «Спортинг» (7).

ПСЖ Сафонова идёт в зоне стыковых матчей – 19-е место (4 очка), «Штурм» Худякова – в зоне вылета. Австрийцы расположились на 32-м месте, не набрав очков.

В новом формате Лиги чемпионов принимают участие 36 команд. Каждая проводит по четыре матча дома и на выезде. Все клубы формируются в единую таблицу (раньше был групповой этап). Восемь сильнейших получают путёвки в 1/8 финала. Команды с девятого по 24-е место будут играть стыковые матчи. Остальные 12 худших клубов лигового этапа покидают турнир.