рубрики

В Белом доме заявили, что не признают присоединения Донбасса к России
Фото: flickr.com / Domenico Convertini

В Белом доме заявили о том, что Вашингтон не признает Донбасс частью России в случае проведения референдума, ответом США станут новые санкции.

Такое мнением выразил высокопоставленный представитель правительства, пишет РИА Новости.

По его словам, американцы «не признают» присоединения украинских территорий к России, а возможным референдумам «не позволят пройти бесспорно».

Он добавил, что присоединение регионов к РФ противоречило бы уставу ООН.

«Мы ответим быстро и жёстко», — подчеркнул американский чиновник, уточнив, что речь идёт о санкциях.

Представитель Белого дома отметил, что есть точные данные американской разведки, что Россия планирует провести референдум о присоединении Херсонской области и Запорожья, а также республик Донбасса.

«Мы ожидаем, что Россия будет манипулировать результатами, чтобы ложно заявить, что люди с Украины хотят присоединиться к России», — сказал политик.

В администрации добавили, что «есть консенсус на Украине» о том, что граждане против подобных действий и «любые заявления о том, что они хотят присоединиться» в США считают «неправдой».

«Честные референдумы бы показали отрицание идее присоединения. Любые устроенные РФ референдумы не будут справедливыми и честными», — убеждён представитель Вашингтона.

Чиновник пояснил, что присоединение ДНР и ЛНР к России осложнило бы дипломатические переговоры осложнили бы решение конфликта, которые «необходимы для завершения» и они «были бы гораздо сложнее».

telegram
Рекомендуем