рубрики

Норрис пожаловался на Ферстаппена после скандального Гран-при «Формулы-1» в США
Фото © IMAGO / PanoramiC / ТАСС

Британский пилот команды «Макларен» Ландо Норрис обвинил голландского гонщика команды «Ред Булл» Макса Ферстаппена в нарочном выезде за пределы трассы на Гран-при «Формулы-1» в США.

«Я приложил все усилия, чтобы занять лидирующую позицию. Ферстаппен также покинул границы трассы, что дало ему определённое преимущество. Но не я устанавливаю правила, поэтому...» – приводит слова Норриса Sky Sports.

По итогам гонки Норрис получил пять секунд штрафа за неправильный обгон Ферстаппена. Этот момент стал решающим в распределении мест: британец оказался за пределами подиума, уступив занявшему третье место голландцу 0,9 секунды.

Первым по итогам заезда стал Шарль Леклер, представляющий «Скудерию Феррари». Второе место занял испанец Карлос Сайнс, также представляющий эту итальянскую команду.

Ранее российский гонщик Никита Мазепин заявил, что не вернётся в «Формулу-1». При этом он пообещал делиться новостями о своих дальнейших шагах. В 2021 году россиянин выступал за американскую команду Haas. Его лучшим результатом в чемпионате было 14-е место.