рубрики

Триумф Хайкина за «Будё-Глимт», провал Чалова в ПАОКе: итоги 2-го тура общего этапа Лиги Европы
Фото © imago images / Uk Sports Pics Ltd / ТАСС

В четверг, 3 октября, завершились матчи второго тура общего этапа Лиги Европы с участием российских футболистов. Как сыграли Никита Хайкин, Магомед Оздоев, Фёдор Чалов и Арсен Захарян – в материале «Абзаца».

Итоги второго тура общего этапа Лиги Европы

Никита Хайкин продолжает тащить норвежский «Будё-Глимт». Российский вратарь не дал забить «Юниону». Бельгийцы имели заметное преимущество, нанесли 21 удар, но Хайкин не позволил распечатать свои ворота. Матч завершился нулевой ничьей.

Нападающий греческого ПАОКа россиянин Фёдор Чалов провёл бледный матч и был заменён на 70-й минуте против румынского ФКСБ. Чалов ни разу не пробил по воротам. Его соотечественник Магомед Оздоев провёл на поле на три минуты больше и также не блеснул. Итог встречи – 0:1 в пользу румын.

Испанский «Реал Сосьедад», за который выступает Арсен Захарян, потерпел дома поражение от бельгийского «Андерлехта» – 1:2. Российский полузащитник не принимал участия в матче по причине восстановления от травмы.

После двух туров «Реал Сосьедад» (1 очко) и ПАОК (0 очков) в общей таблице турнира находятся в зоне вылета, занимая 25-е и 32-е место соответственно. «Будё-Глимт» (4) – в зоне стыковых матчей и занимает 14-е место.

«Рейнджерс» (Шотландия) – «Лион» (Франция) – 1:4

После двух туров лидирует «Лацио». Также в зоне плей-офф – «Лион», «Тоттенхэм», ФКСБ, «Андерлехт», «Аякс», «Франкфурт», «Галатасарай».

В новом формате Лиги Европы принимают участие 36 команд. Каждая проводит по четыре матча дома и на выезде. Все клубы формируются в единую таблицу (раньше был групповой этап). Восемь сильнейших получают путёвки в 1/8 финала. Команды с девятого по 24-е место будут играть стыковые матчи. Остальные 12 худших клубов лигового этапа покидают турнир.