рубрики

Сборная России заняла третье место в общем зачёте на Всемирных играх кочевников
Фото © Пресс-служба единой команды России

Российская команда заняла третье место в общем медальном зачёте на Всемирных играх кочевников.

Российские спортсмены завоевали 47 наград (12 золотых, 10 серебряных и 25 бронзовых). Первой по общему количеству медалей и по числу золотых наград стала команда Казахстана (43 золотые, 34 серебряные и 37 бронзовых, всего 114 наград), второй – сборная Киргизии (19-21-25, всего 65).

Международные спортивные соревнования по национальным и этническим видам спорта состоялись в пятый раз. В рамках турнира прошли конные состязания, по разновидностям единоборств, стрельбе из лука, традиционным интеллектуальным и народным играм.

Россию на играх представляли 172 атлета, которые выступили под своим национальным флагом. Представители разных государств боролись за 97 медалей в 21 виде спорта, а общий призовой фонд соревнований составил 250 млн тенге (около 46 млн рублей).

Игры включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и направлены на развитие этноспортивного и этнокультурного движения народов мира и национальных видов спорта в целом.