рубрики

В Росстате назвали регионы с самыми высокими зарплатами мужчин и женщин
Фото: Unsplash.com

Мужчины получают самую высокую зарплату в Магаданской области – там средний размер выплаты одному представителю мужского пола составляет 169,3 тысячи рублей. Об этом говорит информация Росстата за 2021 год, с которой ознакомился «Абзац».

Кроме того, в список лидеров по показателю попали Чукотский автономный округ (144,1 тысячи рублей) и Камчатский край (138,8 тысячи рублей).

Наиболее высокий заработок женщин же наблюдается в Москве (106,1 тысячи рублей), Чукотском (95,2 тысячи рублей) и Ямало-Ненецком (92,3 тысячи рублей) автономных округах.

В целом же средняя начисленная зарплата мужчины в России составляет 71 364 рубля, тогда как женщины – 49 204 рубля.

Мужчины получают самую высокую зарплату в северных регионах по той причине, что занимаются добычей полезных ископаемых и заняты на других работах с особыми условиями труда. Женщины же не могут себе этого позволить, рассказал «Абзацу» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

«Это вахтовый метод, добыча полезных ископаемых. Это приводит к тому, что там они зарабатывают больше. В первую очередь это [надбавки за] особые условия труда. Женщины в основном сосредоточены на работе в бюджетном секторе», – пояснил Сафонов.

Москва стала регионом-лидером по зарплате женщин потому, что они работают в том числе в финансовой сфере и занимают в ней руководящие должности, добавил Сафонов.

telegram
Рекомендуем