рубрики

В Госдуме рассказали о поддержке исламского банкинга президентом Владимиром Путиным
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Абзацу» подробности эксперимента с исламским банкингом в России. По словам парламентария, президент РФ Владимир Путин в курсе этой инициативы и поддерживает её.

«Было обращение к Владимиру Путину со стороны главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с просьбой реализовать в качестве эксперимента эти инструменты, – пояснил «Абзацу» Аксаков. – Президент сказал: «Почему бы и нет, давайте попробуем». А дальше началась работа. Был подготовлен документ, который в ближайшее время, надеюсь, будет принят».

Пилотный проект по внедрению исламского банкинга запустят в Чечне и Дагестане в 2023 году. Об этом сообщили в Банке России. Аксаков назвал «Абзацу» ещё два региона, которые планируется включить в эксперимент:

«Скорее всего, ко второму чтению законопроекта добавятся Татарстан и Башкортостан. Спрос на услугу есть: к нам поступает много обращений, особенно из регионов, где мусульманское население проживает в большом количестве. Если опыт будет успешным, дальше он будет распространён на всю страну».

По словам председателя думского комитета по финансовым рынкам, «исламский банкинг» – условное название. В законопроекте он называется «партнёрские финансы». Пользоваться этим инструментом смогут все, вне зависимости от религиозных предпочтений.

Подробнее об исламском банкинге можно прочитать на нашем сайте.

telegram
Рекомендуем