рубрики

Росстат: женщины получают зарплату в среднем на 22 тысячи рублей меньше мужчин
Фото: Pexels

Средняя начисленная зарплата мужчины в России составляет 71 364 рубля, тогда как женщины – 49 204 рубля. Об этом говорит информация Росстата за 2021 год, с которой ознакомился «Абзац».

Интересно, что женщины получают меньше мужчин даже на руководящих постах. Так, руководители-мужчины получают в среднем 665 рублей в час, женщины – 542 рубля.

Схожая ситуация наблюдается у категорий специалистов высшего уровня квалификации (мужчины – 393 рубля, женщины – 350 рублей в час) и среднего уровня квалификации (мужчины – 313 рублей, женщины – 262 рубля в час).

Разница в зарплатах мужчин и женщин объясняется комплексом факторов. Например, мужчины могут занимать более высокие должности. Они больше настроены на построение карьеры, тогда как у женщин в приоритете ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, рассказал «Абзацу» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

«Во-вторых, если, например, мы берём нефтедобычу, мужчины работают вахтовым методом, получают доплату за особые условия труда. Следующий момент – мужчины работают больше, чем женщины, по количеству отработанного времени. Потому что женщина ведёт домашнее хозяйство», – сказал Сафонов.

Также сказывается и то, что женщины не могут позволить себе работать в сфере добычи полезных ископаемых, на производствах с особыми условиями труда, добавил эксперт.

telegram
Рекомендуем