рубрики

Сборная Испании в четвёртый раз стала победителем чемпионата Европы по футболу
Фото © Thanassis Stavrakis / AP Photo / ТАСС

Испанская сборная одержала победу в матче с англичанами в финале чемпионата Европы 2024 года. Игра на берлинском стадионе завершилась со счётом 2:1.

Авторами голов от испанской команды стали Нико Уильямс, открывший счёт на 47-й минуте во втором тайме, и Микель Оярсабаль, закативший победный матч в ворота сборной Англии. Со стороны англичан единственный гол на 73-й минуте забил Коул Палмер.

Для испанцев это четвёртая победа на Евро. Ранее Испания выигрывала в 1964, 2008 и 2012 годах. Теперь страна является рекордсменом по числу побед в турнире.

На прошлом чемпионате Европы Англия также вышла в финал, но не смогла стать победительницей. Тогда главный трофей забрали итальянцы.

В этом году 17-летний испанский футболист Ламин Ямаль признан лучшим молодым игроком чемпионата. Он забил один гол и выполнил четыре ассиста. При этом лучшим игроком Евро-2024 стал полузащитник сборной Испании Родри.