рубрики

Турция не поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО без выполнения ими обязательств
Фото: flickr.com / World Humanitarian Summit / OCHA / Berk Özkan

Турция не поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО, пока страны не выполнят свои обязательства. Об этом в понедельник заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, напомнив, что Анкара ждёт от европейских государств прекращения оказания поддержки терроризму.

«До тех пора, пока Швеция и Финляндия не прекратят оказывать поддержку террористическим организациям, они не должны ждать от нас положительного отношения к их членству в НАТО. Пусть никто не ждёт от нас уступок в этом вопросе», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью TRT.

Он добавил, что Швеция и Финляндия напрасно считают, будто процесс вступления в НАТО может оказаться простым. По словам Эрдогана, подписание меморандума в Мадриде стало только приглашением для этих государств в военный блок, но не более.

Кроме того, президент Турции вновь подчеркнул, что парламент страны не одобрит членство Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе, если ситуация не изменится. Ранее Анкара уже предостерегала лидеров вышеупомянутых стран о возможной заморозке их принятия в НАТО.

telegram
Рекомендуем