рубрики

За что теперь можно лишиться автомобиля и угодить за решётку?
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России вступил в силу закон, который позволяет изымать автомобили в пользу государства. В США и ЕС такая практика существует давно, однако российские автомобилисты столкнутся с подобным впервые. «Небо в клеточку» и изъятие машины ожидают тех, кто многократно грубо нарушал ПДД.

Например, если водителя уже штрафовали или лишали прав за проезд на красный свет, а затем в течение года наказывали за повторное нарушение. В третий раз штрафом отделаться теперь вряд ли получится – у автомобилиста-рецидивиста отнимут машину, а также могут лишить свободы на срок до двух лет.

«Если мы говорим о звёздах и лидерах общественного мнения, я думаю, что ужесточение законодательства вряд ли повлияет, – заявил «Абзацу» автоэксперт Андрей Трой. – Можно занести какому-то дяде в ГИБДД денежку, и машину тебе вернут. Как говорится, это не проблема, а расходы. До тех пор, пока не будет неотвратимости наказания, закон будет действовать слабо».

Сегодня же стало известно об очередном звёздном ДТП. В Ярославле автомобиль треш-стримеров Кирюши и Лошадки раскурочил несколько припаркованных машин. В момент аварии блогеры вели прямую трансляцию.

telegram
Рекомендуем