рубрики

Пригожин предложил включать в договоры с артистами запрет политической агитации
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин в беседе с «Абзацем» предложил дополнять договоры с исполнителями пунктом о запрете на политическую агитацию.

«Однажды мы сталкивались с тем, что один человек из одной партии на коммерческом концерте вышел, а в этот период где-то шли предвыборные кампании, и на сцене начал называть имя своей партии: голосуйте за такого-то. Люди пришли ко мне с претензиями: «Мы заплатили деньги за концерт, а не за агитацию». И зрители, конечно, были правы», – сказал Пригожин.

Ранее в СМИ появилась информация, что промоутеры начали указывать в контрактах с исполнителями ограничения заявлений на политические темы. В противном случае звёздам и организаторам концертов нужно будет заплатить штраф до 500 тысяч рублей.

Пригожин также поддержал новые правила работы концертных агентств с исполнителями:

«Коммерческий концерт с продажей билетов не может быть политическим, потому что это не государственный заказ».

Из-за подобных провокаций артистов, по словам продюсера, «организатор попадает на большие деньги».

В последнее время сразу несколько российских артистов во время концертов негативно высказывались о спецоперации на Украине. Одним из громких случаев стало майское выступление группы ДДТ в Уфе. Во время музыкального шоу лидер рок-коллектива Юрий Шевчук заявлял зрителям о своём отношении к российской спецоперации, а также оскорбительно говорил о родине и президенте страны. После концерта на артиста завели дело о дискредитации ВС России.

telegram
Рекомендуем