рубрики

Боль «Семёрки»: почему странам Запада не даёт покоя сотрудничество Китая и России
Фото: МИД России

Министры иностранных дел стран «Большой семёрки» (G7) в среду, 17 апреля, начали трёхдневную встречу на итальянском острове Капри для обсуждения неотложных вопросов безопасности.

Одной из важных тем встречи заявлено обсуждение сотрудничества Пекина и Москвы. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер ранее заявил, что госсекретарь Энтони Блинкен поднимет на встрече глав МИД G7 вопрос о том, что Китай якобы направлял в Россию материалы для обновления её военно-промышленного комплекса.

«Американский госсекретарь Энтони Блинкен намерен поднять этот вопрос на встрече с министрами иностранных дел G7 в Италии. Кроме того, в ближайшие недели планируется визит госсекретаря в Китай, где он попытается решить все возникшие вопросы», – отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Однако эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин считает, что у Блинкена не получится надавить на Пекин:

«Это связано с тем, что Глобальный Юг практически не воспринимает указания из Вашингтона и не относится к его угрозам всерьёз. Против Китая и России в принципе можно применить только какие-то односторонние санкции. Но дело в том, что по КНР особо не ударить, потому что она сильно интегрирована в международную экономику и любая санкция скажется и на Западе, а по России уже и так использовали всё что можно».

Эксперт предположил, что страны G7 в этот раз сконцентрируются на формировании общей для всех партнёров точки зрения по ряду спорных вопросов – это и взаимные атаки Ирана и Израиля, и невозможность решить вопрос на Украине так, как бы им хотелось (то есть победой над Россией).

«Я бы разделил поездку министра финансов [в Китай] Джанет Йеллен и готовящийся визит Блинкена, потому что они решают исключительно проблемы Соединённых Штатов. В свою очередь, канцлер ФРГ приезжал выяснять вопросы, важные для Европы, это в основном связано с выгодным экономическим сотрудничеством», – сказал Кошкин.

При этом оба эти визита показывают рост влияния Китая на международной арене – это прежде всего связано с экономикой, однако и политический вес у Пекина немалый, заключил эксперт.

telegram
Рекомендуем