рубрики

Глава ВТБ Костин призвал полностью уйти от расчётов через систему SWIFT
Фото: flickr.com / Diverse Stock Photos

Глава ВТБ Андрей Костин в ходе конференции Data Fusion 2024 призвал полностью уйти от расчётов через международную систему SWIFT.

«Цифровые расчёты – неотъемлемая часть для того, чтобы обрести суверенитет. Хотя наши как бы противники тоже двигаются в этом [направлении]. SWIFT объявила, что они будут проводить скоро цифровые расчёты через себя. Но нам надо полностью от неё уходить», – сказал Костин.

Он также подчеркнул, что ВТБ работает в рамках пилотного проекта по цифровому рублю, в том числе в области трансграничных расчётов.

Костин ранее подчёркивал, что после ужесточения режима вторичных санкций в конце прошлого года резко увеличилось количество отказов в проведении платежей от комплаенс-контроля без объяснения причин. По словам главы ВТБ, прежде всего это относится к банкам дружественных юрисдикций. Он также отметил, что растут сроки платежей, а также увеличиваются комиссии.

В феврале текущего года РИА «Новости» сообщало, что банковские ведомства Турции и России обсуждали возможность альтернативы SWIFT в платежах.

telegram
Рекомендуем