рубрики

Основатель «Телеграма» Дуров рассказал, почему отказался вести бизнес в США
Фото: Telegram / TuckerCarlsonNetwork

Основатель «Телеграма» Павел Дуров рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что одной из причин, по которой он не ведёт бизнес в США, является повышенное внимание и попытки контроля над компанией со стороны спецслужб.

«С момента прибытия в США мы стали привлекать повышенное внимание со стороны ФБР, других агентств по безопасности», – заявил он.

В один из приездов Дурова в США сопровождавшего его инженера попытались завербовать, о чём сотрудник сообщил сам. Вербовщики интересовались «библиотеками с открытым кодом», клиентской базой компании, а также инструментами, которые обеспечили бы им несанкционированный доступ в «Телеграм».

На вопрос журналиста, был ли этот вербовочный подход предпринят с целью шпионажа за пользователями «Телеграма», Дуров ответил утвердительно.

Кроме того, он рассказал, что в Сан-Франциско на него напали трое грабителей и попытались вырвать из рук телефон. От злоумышленников Дурову удалось отбиться, однако пережитое стало для него шоком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока не ознакомились полностью с интервью основателя «Телеграма» Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону.

telegram
Рекомендуем