рубрики

Несколько крупных банков Китая перестали принимать юани из России
Фото: Дмитрий Дубинский / «Абзац»

Несколько банков Китая перестали принимать платежи из России в юанях на фоне опасений вторичных санкций со стороны США, сообщают «Известия». Уточняется, что к крупным китайским финансовым учреждениям присоединяются и небольшие организации.

«С конца марта перестали принимать юани из РФ ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou», – говорится в материале.

Один из собеседников сообщил, что отправить юани в КНР на сегодняшний день «большая проблема».

Утверждается, что подобные меры связаны с риском вторичных санкций. В КНР возвращается почти 80% платежей из России. Значительно усложнились расчёты за промышленные товары.

Однако транзакции за обычные потребительские продукты КНР может пропускать. По словам экспертов, импорт оборудования, который был затруднён в апреле, продолжится и в мае.

Ранее сообщалось, что банки Китая начали блокировать платежи от российских компаний, в том числе за компоненты для сборки электроники, серверов, ноутбуков.

Кроме того, стало известно, что финансовые учреждения Казахстана опасаются подпасть под вторичные санкции западных стран, поэтому срок обработки платежей из России значительно увеличился.

telegram
Рекомендуем