рубрики

Директор Склифа Петриков рассказал, до чего может дойти прогресс в медицине
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Директор Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В​​​. Склифосовского Сергей Петриков в разговоре с сайтом kp.ru рассказал, до чего может дойти прогресс в медицине.

«Я думаю, мы придём к тому, что сейчас показывают в фантастических фильмах, когда человек [практически] неживой помещается в некую капсулу здоровья. Там с ним что-то делают, и он выходит счастливым, бодрым и начинает новую жизнь», – отметил Петриков.

Эксперт предположил, что подобные медицинские технологии будут доступны не скоро, но подчеркнул: они развиваются поразительно быстро. По словам специалиста, роботизированные технологии активно входят в жизнь. Он также указал, что на сегодняшний день существует больше программ, работающих на заданных алгоритмах и способных выполнять те или иные задачи.

Американский бизнесмен Илон Маск ранее отметил, что развитие искусственного интеллекта может привести к гибели человечества с вероятностью не более 10–20%. Ранее предприниматель выступил с анонсом мозгового импланта компании Neuralink, который задумывается как устройство, помогающее видеть незрячим людям. По его словам, оно уже проходит испытания на обезьянах.

telegram
Рекомендуем