рубрики

«Спелись с Зеленским»: певец Юрий Бардаш – о выступающем в роли Верки Сердючки Андрее Данилко
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Основатель групп «Грибы» и Quest Pistols Юрий Бардаш в интервью Игорю Кольке в рамках проекта «Так сказать» объяснил русофобское поведение украинского артиста Андрея Данилко, более известного под сценическим псевдонимом Верка Сердючка.

«Его нелюбовь к России началась с [исполнения песни] Lasha Tumbai – да, кажется? В целом это очень талантливый, большой артист. Естественно, нетрадиционной ориентации*, это тоже всем было понятно. Они с [президентом Украины Владимиром] Зеленским спелись. Он не может ничего другого сказать. Всё. Он поставил на ту систему, на ту западную культуру, на тот гедонизм, в котором всегда жил. Без сожаления, без каких-то там «ой, как жалко». Вы хотите жить паразитами. То есть вся западная культура предлагает именно это: 90% рабов, которые за копейки работают, и 10% обслуживающих – политики и культура», – сказал Бардаш.

Музыкант напомнил, что культура тоже является политическим инструментом и оказывает влияние на большое количество людей:

«Культура – это та же политика. Это важно понимать, потому что пуля, когда в цель летит, убивает одного человека. А у песни зона поражения в разы больше, чем у любого оружия».

После начала специальной военной операции Данилко, ранее постоянно гастролировавший по городам РФ, осудил действия российских властей. В 2023 году он намеренно придал политический окрас песне Dancing Lasha Tumbai, изменив два последних слова на созвучный антироссийский лозунг «Russia, goodbye» («Прощай, Россия»).

Данилко активно оказывает финансовую поддержку Вооружённым силам Украины. В 2022 году артист исполнил песню, в которой признался в симпатии к лидеру украинских националистов Степану Бандере.

Полное интервью с Юрием Бардашем смотрите на страницах «Абзаца» в «Рутубе», ВК и «Одноклассниках».

*Росфинмониторинг внёс запрещённое в РФ движение ЛГБТ в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

18+

telegram
Рекомендуем