рубрики

СМИ: Экс-сотрудник МВД Сатюков получил рекордную взятку в 5 млрд рублей
Фото: Unsplash.com

Бывший сотрудник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгий Сатюков обвиняется в получении взятки в биткоинах и эфириумах на сумму, которая соответствует 4,9 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

Это самая крупная взятка в истории МВД. До этого рекордсменом считался экс-полковник Дмитрий Захарченко. Он получил взятки на общую сумму 1,4 млрд рублей, также у него нашли и конфисковали активы на 9 млрд.

Сатюков был начальником третьего отделения четвёртого отдела управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ. Он и его коллега Дмитрий Соколов «под угрозой уголовного преследования навязали крышу» системному администратору криптобиржи Алексею Иванову (Билюченко), говорится в материале.

Офицеры получали денежные средства на протяжении двух лет – с марта 2019 года по октябрь 2021 года. На данный момент фигуранты дела – Сатюков и Соколов – находятся не на территории России. Их заочно арестовали и объявили в розыск. Сатюкову вменяют получение взяток в особо крупном размере, Соколову — посредничество. Адвокаты утверждают, что фигурантов не оповестили об уголовном преследовании.

telegram
Рекомендуем