рубрики

Стало известно о вариантах ответа Израиля на нападение Ирана
Фото: Israel Defense Forces

Армия обороны Израиля, вероятно, имеет четыре варианта ответа на нападение Ирана. Во-первых, не исключено, что еврейское государство может нанести удар по ядерным объектам оппонента, пишет Bloomberg.

Однако этот вариант – один из самых рискованных и агрессивных, который может лишь спровоцировать новые атаки Тегерана. Поэтому ЦАХАЛ также может прибегнуть к кибератаке на военную инфраструктуру противника. Этот ответ станет сигналом сдерживания.

Третий возможный вариант развития событий – Израиль ударит по «иранским прокси» на Ближнем Востоке, атакуя ливанское движение «Хезболла», хуситов или группы в Ираке и Сирии.

Тель-Авив также может принять решение не отвечать на атаку Ирана, а сосредоточиться на противостоянии в секторе Газа, заключили авторы материала.

Политолог Владимир Брутер ранее допустил, что возможный ответный удар Израиля по Ирану станет шагом к большой войне. Он указал, что в сложившихся обстоятельствах остаётся надеяться, что в США смогут убедить израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Ранее востоковед рассказал, режимы каких стран Ближнего Востока могут рухнуть на фоне конфликта Ирана и Израиля.

telegram
Рекомендуем