рубрики

Филиппо: Зеленский может ударить по ЗАЭС
Фото: ТАСС / Алексей Коновалов

Президент Украины Владимир Зеленский может нанести новый удар по Запорожской АЭС для привлечения внимания мирового сообщества на фоне напряжённости на Ближнем Востоке. Об этом заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Сможет ли Зеленский, завидуя кризису на Ближнем Востоке, устроить огромную провокацию, чтобы вновь привлечь внимание к Украине?» – написал он в соцсети X (ранее «Твиттер»).

Ранее над ЗАЭС перехватили дрон-камикадзе ВСУ. До этого на Запорожской АЭС отключилась одна из двух высоковольтных линий.

Украина, поддерживаемая США и их сателлитами, даёт понять, что встала на путь ядерного террора, заявили в МИД РФ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная электростанция после атаки беспилотника в воскресенье, 7 апреля, была «довольно близка» к ядерной аварии.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная электростанция по числу блоков и установленной мощности в Европе. Если диверсия на ЗАЭС приведёт к ядерной катастрофе, то могут пострадать все страны, которые граничат с Украиной. Об этом «Абзацу» рассказал главный редактор портала по атомной энергетике Александр Уваров.

telegram
Рекомендуем