рубрики

Злачная злоба: почему Украина отказалась от альтернативы зерновой сделке
Фото: Twitter / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Глава московского бюро Reuters Гай Фалконбридж и корреспондент Туван Гумрукчу сообщили, что Турция в течение двух месяцев вела секретные переговоры о соглашении по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море с Украиной и Россией, однако Киев отказался их продолжать.

По данным агентства, на возобновлении переговоров настаивала ООН, а Анкара выступала в качестве посредника. Украина согласилась с тем, что 30 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявит о заключении соглашения, однако в последний момент по неведомым причинам отказалась от этого решения.

В комментарии для «Абзаца» политолог, член Высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия» Максим Бардин заявил, что предложение, о котором пишет Reuters, по сути, является альтернативой зерновой сделке:

«Когда мы говорим «зерновая сделка», то на самом деле это определение описывает только десятую часть тех процессов, которые происходили. Да, суда с зерном, идущие через Чёрное море, безусловно, были, но это не только об этом. На кораблях, которые приходили в украинские порты и вывозили зерно, могли спокойно провозить оружие для ВСУ и осуществлять спутниковую разведку».

Он напомнил, что для Москвы было очень важно, чтобы зерновая сделка не принесла никакого военного ущерба России. Очевидно, что в новых договорённостях Украина отказалась от выполнения именно этого пункта и не смогла гарантировать, что механизмы аналога соглашения не будут использованы в военных целях.

«Тот факт, что договориться о заключении альтернативного соглашения по Чёрному морю не удалось, показывает, что Украина считает, что может творить всё что вздумается. Киев не собирается предоставлять свои суда для осмотра, чтобы соблюдать договорённость зерновой сделки, потому что главное для Украины – вовсе не зерно, а оружие, металлы и другие товары, которые могут доставлять под видом зерна», – сказал эксперт.

Бардин отметил, что и зерно на самом деле было не украинским, а принадлежало американским предприятиям, которые выкупили землю на территории Незалежной. Такие компании, как Cargill, DuPont, Monsanto Company, которые раньше занимались производством химического оружия, производили дешёвое зерно непонятного качества и с помощью механизмов ООН поставляли его в Африку в виде гуманитарной помощи.

«Украине на самом деле это зерно особо и не было нужно, важнее всего было то, что провозили вместе с зерном. Поэтому им и механизмы зерновой сделки особо не подходили, главная цель терялась. В перспективе я не вижу, что ситуация в Чёрном море как-то изменится и Москва и Киев смогут договориться», – заключил политолог.

Напомним, что Эрдоган в конце февраля заявил о необходимости заключить соглашение об обеспечении безопасности коммерческого судоходства в Чёрном море, после того как 17 июня 2023 года своё действие прекратила зерновая сделка.

telegram
Рекомендуем