рубрики

Обломки космической станции NASA пробили крышу дома в США
Фото: NASA

Мусор с Международной космической станции (МКС) после трёх лет пребывания в космосе упал на Землю, пробив крышу дома во Флориде. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

В марте 2021 года с МКС выбросили в космос грузовой поддон с изношенными батареями общим весом 2,6 тонны. Предполагалось, что весь этот мусор сгорит в атмосфере Земли в марте этого года. Но NASA ошиблось в расчетах: мусор не сгорел, а долетел до земли.

Упавшим на дом во Флориде объектом оказалась опора для крепления батарей на поддоне. Её вес составлял 7,2 кг, около 10 см в высоту и около 4 см в диаметре.

На прошлой неделе ракета-носитель «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» с третьей попытки совершила первый пуск с космодрома Восточный.

Запуск ракеты-носителя «Ангара» позволил испытать космодром Восточный в сценарии гражданских запусков, продемонстрировал исправную работу оперативных служб и подготовил отечественную космонавтику к новым вехам освоения космоса и изучения ближайших к Земле планет. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

telegram
Рекомендуем