рубрики

Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok в России
Фото: Unsplash

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась в Роскомнадзор, призвав рассмотреть возможность блокировки TikTok в России. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на письмо к ведомству.

В АППСИМ призвали ведомство проверить соцсеть на факт нарушения закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Речь идёт о норме, которая регулирует рекомендательные технологии.

Кроме того, в ассоциации хотят проверить, соблюдает ли TikTok законодательство в области персональных данных. Уточняется также, что в соцсети не появляются новые ролики с 2022 года.

«Просьба рассмотреть возможность применить высшую меру наказания к сервису и заблокировать работу данной соцсети на территории РФ», – сказано в сообщении ассоциации.

ТАСС сообщает, что Роскомнадзор подтвердил факт получения обращения АППСИМ, оно будет рассмотрено до 8 мая.

Ранее стало известно, что палата представителей американского конгресса поддержала законопроект о возможном запрете в стране социальной сети TikTok. В поддержку законопроекта высказались 352 члена нижней палаты конгресса, против – 65 конгрессменов.

telegram
Рекомендуем